Кино и театр
Что означает слово "саспенс"?
Саспенс (в англ. языке suspense - беспокойство, приостановка; от латинского глагола suspendere - подвешивать, т. е. изначально саспенс - это некое "подвешенное состояние") - по определению Франсуа Трюффо (французский режиссер, выпустивший в 1966 году после 52-часового интервью с Альфредом Хичкоком книгу "Кинематограф по Хичкоку") это "нарастание напряженного ожидания". Это особое состояние беспокойства, тревоги, которое возникает у зрителя при просмотре фильма. В "саспенсовые" моменты зритель как никогда оказывается вовлеченым в происходящее на экране, он переживает так, как будто ему, а не эранному герою угрожает опасность, как будто он непосредственный участник тех событий, которые разворачиваются в фильме.
Ха! как смешно! С предыдущим автором одну и ту же ссылку процитировали!
Суспензия - взвесь твёрдых частиц в масличной жидкости.
напряжение
разумный