Кино и театр

Трехмерный кинотеатр дома

Сразу предупрежу, что некоторым, возможно, покажется идея глупой или бесполезной или технически неосуществимой по тем или иным причинам. Вот стало интересно, а почему до сих пор не напишут программу, способную транслировать видеофильм по принципу трехмерных кинотеатров? Я имею ввиду не глупые очки с синим и зеленым световыми фильтрами для имитации 3D изображения, а по принципу подачи световых волн разной длинны на каждый глаз (вроде ничего не напутал))_). В общем и целом это выглядит так: в кинотеатре стоят два экрана, каждый из которых стоит под определенным углом. На каждый из них подается определенная картинка. Таким образом получается, что человек, смотрящий прямо перед собой, как-бы между экранами, получает на каждый глаз свое изображение, а мозг формирует все это в целую картинку и достигается эффект 3D. Ведь, вроде как, именно такой метод реализован в кинотеатрах IMAX. У меня два монитора по 20" каждый. Почему не напишут программу-видеоплеер, способный вопроизводить фильмы в таком вот формате для трансляции на оба монитора сразу, чтобы и дома можно было смотреть такие фильмы? Это больше риторический вопрос, но если будут интересные мысли, высказывайте) А может это уже существует, просто я не знаю?
В IMAX все те же пресловутые очки, но хоть не с красным и синим очком ) Не знаю где ты там увидел описанную тобой технологию.
Vladimir Zhilinsky
Лучший ответ
Ольга Евсеева Видимо что то напутал, но такой принцип точно где-то использовался...
Экран там один, изображение подается с двух проекторов поочередно для каждого глаза, с очень высокой скоростью.

Где-то на просторах сети хвалили связку samsung(монитор) -nvidia(видеокарта) за возможность такого эффекта. Конкретнее не скажу. Попробуй поискать.

С очками ты прав, это баловство. Выходила вот PC игрушка, King's Bounty: Принцесса в доспехах, там в комплекте шли очки такие, хотя изображение на экране-то обычное, получается тупой двоение в глазах, такого же стерео-эффекта можно добиться выдавив одно стекло на солнцезащитных очках.
Борис Якир
Ольга Евсеева Хых, уверен, десятая часть людей покупала игру ради очков)
Дело не в программе или в телевизоре, а в проигрывателе (ну и носителе информации, соответственно) . Вроде на январском Consumer Electronics Show будут представлены первые Blu-ray-проигрыватели с поддержкой 3D.
Александр Ковалев будем ждать новинок. А диагноз не поставите? ))
Взгляд фокусируется в одной точке. Как ты на два монитора смотреть будешь если не косоглазый?
Тебе дорога в категорию Наука, Техника

У меня ещё 10 лет назад была видеокарта с очками в комплекте. В добавок шли 3D игрушки
Идеальный вариант это - подавать объёмную картинку прямо в мозг по проводам ))
самый ты глупый, а не очки, без очков эффекта такого не будет и в кинотеатре не два экрана, а два проектора если что. Прежде чем подавать такие идею, изучи всё хорошо
Андрей Плугин