Кино и театр
Для тех, кто смотрел фильм "Эквилибриум"
Опишите подробно своё мнение о том, почему бы вам хотелось/ не хотелось жить в таком обществе. Способно ли оно к существованию?
друзья мои, идеалисты XD
мало вы значит с этими эмоциями тра*ались, если не завидуете покою и чистоте мыслей, уверенности и равновесию.. .
припомните взрывы и, соответственно, жертвы в финале - что получено взамен них? готовы платить?
и это начало, так ведь?
там противоречие на противоречии, откуда у главных героев зависть? они же бесчувственные? откуда могут понять, что у других есть чувства, они же ни на кого не обращают внимание, короче не моут они другна друга стучать, так что такое общество невозможно
Ирина Новикова
Про противоречия - верно сказали =)
Каждый раз, как смотрю - нахожу =)
Спасибо за мнение =)
Каждый раз, как смотрю - нахожу =)
Спасибо за мнение =)
К чёрту подробности. Жили, при Совке, в похожем.. . Нахрен!
Ирина Новикова
Я хоть и слабо помню это время, но на вряд ли в то время совсем небыло чувств и эмоций у людей =) Хотя, вы сказали, "в похожем".. Наверное.
Культ, ведь тоже в сфере восприятия на эмоциональном уровне. Я так думаю...
Спасибо за мнение =)
Жить в таком мире не хотелось.
хороший вопрос....
существовать это обшество способно очень долго
нет чувств нет эмоций.. значит всё устраивает. мир в котором всёх всё устраивает будет жить вечно! !
но жить так я не хочю!!!
Ирина Новикова
Я бы согласился, если бы в числе прочих чувств, в фильме, не отбирали такое чувство, как ИНТЕРЕС, или это не чувство? =)
Спасибо за мнение =)
ммм.. хороший вопрос, товарищ Андрей, спасибо.... думаю.. ммммммм, в фильме нечто сродни замятинскому интегралу, люди вкалывают ради непонятно чего и кого, лишая свою жизнь смысла и уподобаясь бесчувственным машинами становясь просто орудием в чужих руках.. .
не, я б так не хотел)) ) он в тоже время.. разве сейчас не так? почти что так) ) тоьлко боле-мене завуалировано всё)))
Ирина Новикова
+ нет преступности
- это уже не общество людей =)
Орудием бы общество не стало, я думаю, по тому, что ни один не имел бы целей, связанных с корыстью, эгоизмом наживой.
В фильме-то глава - бул "чувствительным" =)
Думаю если это было бы достигнуто естесственным путем, без химии, тогда было бы по-другому. =)
Спасибо большое за мнение =)
- это уже не общество людей =)
Спасибо большое за мнение =)
Мне фильм понравился, особенно актер, но в таком обществе мне жить не хочется. По стилю на этот фильм похож "Искутвенный интеллект",но там сюжет другой.
Ирина Новикова
Значит не только у меня такое ощущение =)
Действительно какой-то общий дух присущ.
Ещё нравится, что будучи не подверженными чувствам - очень хорошо мастерство боя(думаю не только боя, а любого дела) оттачивают =)
Спасибо за мнение =)
ответ на вопрос о способности его существованию уже дал фильм. Жить в таком мире не хотелось. Мне тоже нравлятся такие щенки ;)
Ирина Новикова
Фильм не дал четкого ответа, т.к. глава был "чувствительным" =)
А вот с собаками, я думаю, сценаристы переборщили. Наверняка нашлось бы и им логическое и рациональное применение =)
Спасибо за мнение =)
Пологаю что такое общество врядли сможет существовать.
Идея утопична, но она мне нравится теоретически, я ненавижу выражение человеческих эмоций.
Хотел бы попробовать пожить в таком обществе, но только в гарантией возможности вернуть все назад, на всякий случай.
Ирина Новикова
Получается, что вы хотели бы пожить в таком обществе, но будучи с чувствами, иначе как бы вы "захотели" всё вернуть назад? =)
А вообще, я бы тоже попробовал =)
Спасибо за мнение =)
А вообще, я бы тоже попробовал =)
Спасибо за мнение =)
лично мне жить в этом обществе жить не хотелось бы.... когда первый раз я смотрела этот фильм я была в ужасе от того что люди уничтожают шедевры искусства!!! !
поймите так жить нельзя было и это общество все таки существовать не могло, так как многие ощутив жизнь "без вакцины" осознали это.... а у ж без чувств человек прожить по моему совсем не может!!!!
Ирина Новикова
Да, стереть желание творить красивое, это не приемлемо для людей =)
Спасибо за мнение =)
Думаю что етот фильм показывает что будет с людьми если в мире не будет эмоций, чувств, и еще думаю такое общество много не существовало нашлись бы люди которые против етого и делали все для того чтобы восстоновить все назад!) вот так))
Ирина Новикова
Хорошее мнение.
Однако, теоретически, конечно, в идеале - таких людей не нашлось бы, если ВСЕ были бы такими =) Может помимо чувств люди познали бы нечно новое? =) Всё может быть..
Спасибо за мнение =)
Мы все уже одной ногой в таком обществе.
Ирина Новикова
Почему? =)
А как же злость, ненависть? Как же наши художники, поэты? =)
Или вы имеете в виду, что искусственно будет такое достигнуто?
Спасибо за ответ =)
видел. тоталитаризм где убиты чувства. машина. существовать может. вечная цивилизация но бездушная. все технично в ней. все биороботы. но главарь чувствовал все. сам бы не хотел жить- на переворот потянет.
Ирина Новикова
Как точно подметили - вечная цивилизация =) ждал такого ответа =)
Спасибо за мнение =)
А что я бы хотел жить в таком мире. нет боли, чувств, неновести, страха... Идиальный мир. .
"ЭТО МИР ГДЕ ЧУВСТВА КОРАЮТЬСЯ СМЕРТЬЮ"
очень двояко. с одной стороны наблюдаешь за тем, что творится сейчас в обществе, и понимаешь что идеи верхушки из "Эквилибриума" (и многих подобных фильмов и книг) не так уж неправильны. Я почти согласна с тем, что прекратить кровопролитие и братоубийственные войны можно лишь лишив человека большинства эмоций, самая страшная из которых на мой взгляд - агрессия. мне страшно жить в мире, где белые ненавидят друг друга и черных, черные ненавидят белых, геи ненавидят натуралов за то, что натуралы ненавидят геев, и все готовы перегрызть друг другу глотки из-за убеждений, зависти, денег и нефти.
с другой стороны, жить будучи живой машиной, запрограммированной на определенные действия тоже не очень хочется. создатели "Эквилибриума" показали нам только первые минуты нового свободного, любящего, эмоционального мира. Но не факт, что через три часа после этого люди не начали кромсать друг друга за, скажем, власть.
для меня самый прекрасный вариант развития человечества был описан у Ефремова в "Туманности Андромеды" и "Часе Быка". Но, увы, это стопроцентная утопительнейшая утопия. Я не знаю, что должно пережить общество, чтобы отказаться от войн, распрей и междоусобиц и жить здоровой жизнью, не будучи лишенным эмоциональной стороны существования человека.
однозначного ответа недам. и как сейчас плохо, и как там - тоже ничего хорошего. может быть есть и третий путь развития, но про него пока фильм не сняли и нам на блюдечке не преподнесли.
да, и как в матрице - тоже плохо.
Ирина Новикова
Интересно, от кого приходят человеку мысли? =)
Может мы не властны даже над ними? =)
Может не мы решаем, чему быть, а чему не быть в нашем пространстве, из которого не видно других? =)
Спасибо за мнение =) наверное подавляющее большинство так думает, но если кто-то сказал нам что-то плохое наулице или работе - как мы себя ведем? =) все мы =) А с другой стороны - почему нам не хватает силы, например, стерпеть? =)
Откуда такое ярое желание мстить, стремиться к комфорту ценой потери этого комфорта другими? =)
Ещё раз спасибо за мнение =) немного я отошел от темы =)
Может мы не властны даже над ними? =)