Кино и театр

Фильм "Эквилибриум". Смотревшие, что думаете? Интересно узнать мнения о недавно просмотренном мною фильме.

Wergo Kr
Фильм, в целом, понравился… сюжетом, эффектностью, неожиданностью. Но не замыслом.

Вопрос «зачем вы живете?» , заданный чувствовавшей подсудимой, фрактален независимо от позиции. Кстати, ответ Клерика удовлетворил меня более, чем ее «Чтобы чувствовать» . Объективно, эмоции являлись эволюционным приобретением лимбической системы, как раз для того, чтобы выживать. То есть, получается все тот же круг «жизнь ради жизни» , так отвергнутый этой же подсудимой.

Кроме того, можно отметить еще несколько логических «ляпов» . Во первых, уничтожение памятников искусства, во вторых, требование верить (!) Вождю. Искусство, а, вернее, эстетическое чувство человека завязано не столько на эмоциях, сколько на других экзаптированных рефлексах. Оно в намного меньшей степени связано с эмоциями, чем глагол «верить» .

Теперь о самой идее безэмоционального общества Либрии, столь отвергаемой всем фильмом. Эмоции были полезны нам в первобытной среде, когда часто решение нужно было принимать быстрее, чем можно проанализировать ситуацию. Это время прошло, и эмоции в урбанистической среде нам всем, скорее, вредят, чем помогают, снижают, а не повышают выживаемость популяции. Не уверена в объективности приема препаратов для подавления эмоций, но нужно «качать» фронтальную кору, чтобы ослабить их влияние на принятие решений, анализировать их, изучать (просто подавлять бессмысленно – хуже будет) . То есть, я склонна, все же, считать общество с ослабленными эмоциями более прогрессивным.

А теперь, на десерт, про «хэппи» энд. Замечательная концовка просто! Вождь убит, большая часть силовиков убита, революционеры взорвали заводы и склады с препаратом, то есть, скоро люди останутся без «лекарства», подавлявшего их эмоции с самого детства. И что будет? Однажды на улицы выйдет толпа чувствующих людей, не имеющих и малейшего понятия о том, что такое «контроль эмоций» . Уже угнездившаяся анархия смешается с хаосом и безумием. Это то светлое будущее, которого все ждали?
Dima Polynin
Лучший ответ
Блондинки опять тупят. Ная, лучше борщ научись варить. Как можно серьёзно рассуждать о просто красивом драйвовом фильме? Автор бедный ничего и не вкладывал такого, о чём рассуждают болтливые многословные девочки. Он отлично сделал свою работу. Эстетика и развлекательность - это всё, что требуется от кино. Правда, это не так мало, как вам кажется. Потому что одно - впечатлить и загрузить недалёкую девочку псевдофилософской мутью, а другое - заставить умного человека забыть обо всём и полтора часа восхищаться.
Лакеев Михаил
Потрясающий фильм, постоянно пересматриваю. Сюжет удивительный просто! Шедевр!
Смотрела давно, мне очень нравится этот фильм. Все надеялась на сиквел, что покажут нам что будет дальше. Но не судьба ((( В фильме поднимается очень хорошая тема - зачем нам жить без эмоций? Ведь если представить на секунду это состояние, то пофиг будет абсолютно на все, и на смерть, на развитие, на ту же безопасность общества, ради которого было придумано "лекарство".
Ahror Adhamovich
Смотрел давно, мне понравился!