Кино и театр
Подскажите Исторический фильм о Франции
Желательно во времена правления Людовика 14.
Жанна Д'Арк..!!
Людовик XIV появляется в трилогии о мушкетёрах Александра Дюма. В последней книге трилогии «Виконт де Бражелон» в заговор вовлечён самозванец (якобы брат-близнец короля) , которым пытаются заменить Людовика. В 1929 году на экраны выходит фильм «Железная маска» , основанный на «Виконте де Бражелон» , где Людовика и его брата-близнеца сыграл Уильям Блэкуэлл. Луи Хэйвард играл близнецов в фильме 1939 года «Человек в Железной маске» . Ричард Чемберлен сыграл их в экранизации 1977 года, а Леонардо Ди Каприо — в ремейке этого фильма в 1999. Во французском фильме «Железная маска» 1962 года эту роль исполнил Жан-Франсуа Порон.
Людовик XIV также появляется в фильме «Ватель» . В фильме Принц Конде приглашает его в свой замок Шантильи и пытается произвести на него впечатление, дабы занять пост главнокомандующего в войне с Нидерландами. Ответственный за развлечение королевской особы — дворецкий Ватель, которого блестяще сыграл Жерар Депардье.
В новелле Вонды МакЛинтр «Луна и Солнце» показан двор Людовика XIV в конце XVII-го столетия. Сам король появляется в Барочном цикле трилогии Нила Стивенсона.
Людовик XIV является одним из главных персонажей в фильме Жерара Корбьё «Король Танцует» .
Людовик XIV предстает в образе прекрасного соблазнителя в фильме «Анжелика и король» , где его сыграл Жак Тожа (фр. Jacques Toja), также появляется в фильмах «Анжелика — маркиза Ангелов» и «Великолепная Анжелика» .
Юный Луи является центральным персонажем фильма "Луи, король-дитя" Роже Планшона, в котором 12-летний король борется за власть с Фрондой, познаёт науку любви и начинает создавать знаменитый образ le roi soleil.
Впервые в современном российском кинематографе образ короля Людовика XIV исполнил артист Московского Нового драматического театра Дмитрий Шиляев, в фильме Олега Ряскова «Слуга государев» .
Людовик XIV является одним из главных персонажей в сериале Nina Companéez 1996 года «L' Allée du roi» «Путь короля» . Историческая драма по роману Франсуазы Шандернагор «Королевская аллея: воспоминания Франсуазы д'Обинье, маркизы де Ментенон, супруги короля Франции» . В роли Франсуазы д’Обинье снялась Доминик Блан (Dominique Blanc), в роли Людовик XIV снялся Дидье Сандр (Didier Sandre) .
Три мушкетера!
Железная маска
ватель
король танцует
анжелика и король
Луи, король-дитя
слуга государев
Королевская аллея: воспоминания Франсуазы д'Обинье, маркизы де Ментенон, супруги короля Франции
не все французские но зато по теме
ватель
король танцует
анжелика и король
Луи, король-дитя
слуга государев
не все французские но зато по теме