Кредо фестиваля «Лики любви» – любовь правильная, стандартная, то есть гетеросексуальная. Модных в Европе и Америке гомоэротических отклонений до сих пор «Лики любви» себе не позволяли. Автор идеи фестиваля Марк Рудинштейн справедливо полагает, что для подобного рода «развлечений» существуют в мире иные темпераментные тематические форумы. Такие, например, как форум секс-меньшинств в Амстердаме или фестиваль гомосексуального кино в Турине.
Если совсем серьезно, то «Лики любви» – фестиваль уникальный в своей задумке. Ведь нет в мире ни одного подобного тематического форума, чья направленность свелась бы исключительно к любви мужчины и женщины.
Между тем любовь – пожалуй, самая популярная тема в кино. Кинематограф, говоря о любви, использует все разнообразие жанров – от фильма ужасов до метафизической драмы. И, несмотря на то, что тема эта неисчерпаема, все же довольно тяжело говорить о любви так, будто до тебя и кроме тебя о ней никто не рассказывал. Основная задача кинофестиваля «Лики любви» именно в том, чтобы найти любовную историю, облаченную в совершенную кинематографическую форму. Однако зацикленность на обязательном присутствии в картинах пары мужчина–женщина приводит организаторов фестиваля к тому, что в программу попадают фильмы вовсе даже не о любви, несмотря на изобилие половых актов на экране.
Судите сами. В разные годы в программе «Ликов» были представлены жестокая мексиканская драма «Сука-любовь» и мексиканская же извращенно-молодежная картина «И твою маму тоже» , в которой тема фестиваля исчерпалась сценой, где два героя на пару мастурбировали, выкрикивая при этом имя американской актрисы Сальмы Хайек. В другое время была представлена откровенная эротическая мелодрама из Южной Кореи «Девственница, раздетая холостяками» , не менее откровенный «Остров» Ким Ки Дука (это тот, в котором влюбленные герои доставали свои кишки через горло рыболовецкими крючками) и испанская «Обнаженная маха» , которая в оригинале называется просто «П....» . В прошлом же году показали «Порнократию» Катрин Брейя (название говорит само за себя) . На «Ликах любви» случались и садомазохистские ленты типа «Пианистки» и «Секретарши» , чьи «лики» до неприличия напоминали гримасы львов во время сезона спаривания. Впрочем, наверное, это тоже любовь.. .
Неизменные призы фестиваля – маленькие золоченые «стрелы Амура»
Кино и театр
Что вы знаете о кинофестивале "Лики любви"?Какие фильмы самые шокирующие показывали на нём?!