СССР: Борис Волчек, Вадим Юсов, Владимир Николаев, Пётр Катаев, Сергей Полуянов, Михаил Биц,
Николай Немоляев, Анатолий Мукасей, Владимир Нахабцев, Вадим Алисов
Нидерланды: Ян де Бонт
Италия: Тонино Делли Колли, Серджо д'Оффици, Паскуале де Сантис
США: Родни Гиббонз, Дин Канди, Ян Де Бонт, Дин Семлер
- И это - только те, кто вспомнился в данный момент...
Кино и театр
Все знают актеров, многие - режиссеров, а вот кинооператоров - слабо назвать - несомненно лучших?
Анатолий Петрицкий ( "Война и мир", "Мой ласковый и нежный зверь", "Мимино"...)
Юрий Клименко ("Прогулка", "О любви", "Чужая Белая и Рябой", "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви"...)
Вадим Юсов ("Они сражались за Родину", "Я шагаю по Москве", "Солярис", "Красные колокола"...)
Петр Катаев ("Семнадцать мгновений весны", "Карнавал", "Шла собака по роялю")
Игорь Слабневич ("Москва слезам не верит", "Освобождение", "Сталинград")
Вадим Алисов ("Вокзал для двоих", "Жестокий романс", "Забытая мелодия для флейты")
Владимир Нахабцев ( "Москва, любовь моя", "Служебный роман","Тот самый Мюнхгаузен"....)
Владимир Рапопорт ("Молодая гвардия", "Журналист", "У озера", Тихий Дон"...)
Андрей Найденов ("Эйфория")
Александр Княжинский работал с Андреем Тарковским над картиной "Сталкер"
Павел Лебешев ("Кин-дза-дза")
Сергей Урусевский. В своё время произвёл "революцию" в кино, сняв фильм "Летят журавли". Танец берёз, который видит умирающий Борис, просто потряс всех.
Вадим Алисов, любимый оператор Рязанова (Вокзал для двоих, Дорогая Елена Сергеевна, Забытая мелодия для флейты, Жестокий романс) Кроме того, снял Транссибирский экспресс, На Дерибасовской хорошая погода и много других фильмов.
Анатолий Мукасей, Вадим Юсов.
Павел Лебешев