Кино и театр

Какие фильмы о послевоенной Германиивы знаете/смотрели? Какие темы, настроения преобладают в них?

* Mur*
"Хороший немец " -реж. Стивен Содерберг

Стивен Содерберг в «Хорошем немце» поднимает тему, которая для большинства режиссеров Голливуда является табу, в большинстве фильмов про войну американский солдат это герой, славный защитник родины, человек чести. В фильме «Хороший немец» все солдаты: и русские, и американские купаются в одном «дерьме» , патриотизм заменила жажда наживы, война не закончилась, она проникла глубоко в душу воевавших солдат, в их мозг. Жажда справедливости и правды сохранилась, наверное, лишь у тех единиц, кто к войне непосредственного отношения не имел. На то, что творится в послевоенном Берлине плевать даже властям. Если расшифровывать одну из последних фраз героини Кейт Бланшетт («Из Берлина невозможно уехать!») , то получается, что побывавшим в Берлине уехать из него невозможно, память сама создает свой Берлин и отделаться от суда собственной памяти невозможно даже улетев за тысячи миль от реального города Берлин. Для главных героев Берлин стал чем-то вроде состояния души.

Действие разворачивается в послевоенном Берлине, превращенном в руины Второй мировой войной. Американский военный корреспондент Джейк Гейсмар оказывается втянутым в политические игры своей бывшей любовницей Леной Брандт, чей без вести пропавший муж становится объектом розыска как американской, так и советской армий.

Ситуация накаляется по мере того, как Джейк пытается разузнать, что же скрывает Лена, отчаянно стремящаяся сбежать из Берлина вместе с мужем. Она планирует воспользоваться контактами личного водителя Джейка, солдата американской армии Талли, имеющего выходы на черный рынок. Только нет никаких гарантий, что в результате они не окажутся в еще большей западне…

"Европа" -Реж. Ларс Фон Триер

«Европа» (Europa, 1991, премия жюри на МКФ в Венеции) стала венцом первого периода карьеры режиссера, погружая зрителя в глубину одного из самых фактурно-мрачных европейских пространственно-временных мифов (Германия сразу после войны, год нулевой) , и проводя по туннелю немецкого кинематографа, дышавшего экспрессией насилия и порока, от «М» Ланга до позднего Фассбиндера. Молодой американец в исполнении Ж. -М. Барра гипнотически переносится в послевоенную Германию, хаотическую, лишенную ориентиров, рассыпавшуюся на узнаваемые осколки реальность, проходит многотрудные обряды посвящения в проводники трансъевропейского экспресса и затем гибнет в крушении, сопровождаемый, как и в «Элементе преступления» , закадровым голосом гипнотизера-демиурга, принадлежащим М. фон Сюдову.
Елена Шпак
Лучший ответ
Чтец
Bahovaddin Khojaev
"Замужество Марии Браун"
унылый фильм, унылое настроение
Denis Zhuravel