Кино и театр

какой фильм был признан самым страшным в истории кино?

Наталия Натали
Известный портал Total Sci-Fi составил топ-100 лучших фильмов ужасов в истории кино. Возглавила рейтинг экранизация книги Стивена Кинга - Сияние (The Shining), снятая Стенли Кубриком в 1980 году.
Второе место занял еще один классический фильм известного режиссера - Ребенок Розмари (Rosemary’s Baby, 1968), история рождения сына Сатаны, рассказанная Романом Полански.

На третьем месте оказался британский фильм Плетеный человек (The Wicker Man, 1973)- единственный не голливудский фильм, вошедший в первую десятку рейтинга.

Четвертую строчку заняла Невеста Франкенштейна (Bride of Frankenstein, 1935), пятую - Психо (Psycho, 1960) Хичкока.

В топ-10 лучших фильмов ужасов в истории кино вошли также Чужой (Alien, 1979), Ночь живых мертвецов (Night of the Living Dead, 1968), Техасская резня бензопилой (The Texas Chain Saw Massacre, 1974), Хэллоуин (Halloween, 1978) и Челюсти (Jaws, 1977).

На 11 месте идет немецкий Носферату (Nosferatu, 1922), а на 13 - Суспирия (Suspiria) итальянца Дарио Ардженто.
Vorontsov Aleksei
Лучший ответ
Среди старых фильмов " Вий " , а среди современных сложно сказать, но возможно " От заката до рассвета "
Наталия Натали Вий - это у нас, в Советском Союзе был самый страшный фильм, а за рубежом Сияние и Экзорцист. Из последних самые страшные "У холмов есть глаза", Паранормальное явление, Омен, Звонок.
«Сияние» Стенли Кубрикa
Женя Подкаура
Изгоняющий дьявола (1973)
посмотри Паранормальное явление.... не знаю был он признан или нет, но мне показался очень страшным

Интересные факты

* В Италии после просмотра фильма «Паранормальное явление» парализовало подростка
* После того как продюсер фильма Стивен Спилберг взял на студии DVD c фильмом, чтобы посмотреть его дома, неведомая сила захлопнула дверь в спальню. Для того, чтобы отпереть ее, продюсеру пришлось вызвать слесаря
@kerke @mangalikyzy
Экзорцист
Марина Аванесова p.s.
Названы 10 самых страшных фильмов всех времен и народов
В преддверии Хеллоуина руководство одного из крупнейших в мире компаний, специализирующейся на торговле разного рода видео- и аудио продукцией, британской HMV, провело среди своих клиентов опрос. Покупателей попросили назвать самый страшный фильм, который они когда-либо видели.

Самые страшные фильмы всех времен и народов
1. "Экзорцист" ("Изгоняющий дьявола") (1973)
2. "Сияние" (1980)
3. "Хеллоуин" (1978)
4. "Кошмар на улице Вязов" (1984)
5. "Звонок" (Японская версия) (1998)
6. "Техасская резня бензопилой" (1974)
7. "Омен" (1976)
8. "Оно" (1990)
9. "Восставший из ада" (1987)
10. "Хостел" (2005)
Суспирия-на мой взгляд
проклятие полюбому
Наталия Натали нет, Сияние и Экзорцист.