Этот период был, когда Энн Райс стала выстреливать подобной литературой. В 90 годы, когда готическая культура у нас только начала формироваться, ей поклонялись многие любители готик-рока, дума, меланхолик-рока. Просто тогда это не было массовым помутнением, и массовости в самой Энн Райс не особо чувствовалось. У нее неспешный язык, красивый, чарующий.
Естественно, что фильм "Интервью с вампиром", как и "Граф Дракула" Брэма Стокера, сделали из вампира романтичного героя. Его нельзя назвать романтиком в полном смысле этого слова, но трагический романтизм присутствовал в этих произведениях.
Возможно, что пришло просто новое поколение романтических героев. Они уже не те вампиры, которых создала Энн Райс, они слишком любвеобильны и покоряют молодых девушек своей неестественной бледностью. Любовь вечная - вот, что манит девушек. Вампиры - это фон.
Кино и театр
Почему в последнее время наблюдается ажиотаж тематики вампиров и оборотней в кинематографе?
Зритель - стадо, им управляют.
Красиво подайте любовную историю каннибала с ведьмой и на следующий день из продажи пропадут атласы анатомии и оккультная литература.
=)
Потому как сумерки сага произвели неожиданный для всех всплеск популярности.
Ничего, скоро в моду снова войдут ниндзя, как в 80х)
Да ну их. Кому не надо, тот смотреть не будет.
сам думаю. мало того, что фильмов про них до.... так еще и перевирают все классические каноны про вампиров. кстати про оборотней я что-то не наблюдал большого ажиотажа
это излюбленная тема современных подростков. Сценаристы знают, чем зацепить нынешнюю молодёжь.. .
...давно пора менять сценарий и переходить на более Интересные темы....
Xxx?d@nil$$St@r??? $$Tawor Ctar $$
http://otvet.mail.ru/qstmarks/44003602/<smile>id=426 alt=':Улыбаюсь:'</smile>
думаю успех сумерек виноват...
потому что сага сумерки имела огромный успех среди зрителей, всем понравилось, фильм получил собрал не хилые деньги в прокате. Так значит народу нравится вомпирские истории любви и тд. , подумали продюссеры и режисёры и захотели лёгких денег! вот и начались съемки фильмов одного за другим про вампиров! а пока зрителям это нрав. , то и будут сниматься и показываться фильмы такого жанра. вот так)
Олег Назаренко
кстати, "Другой мир" был снят за 5 лет до выхода фильма "Сумерки"
Андрей Трухин
Ну за всех говорить наверное не надо, я бы даже сказал что у меня практически нет знакомых кому понравилось.
чисто мое мнение, все из за фильма сумерки
ps: а мне давно уже нравится тематика вампиров оборотней и прочей оккультной хрени
pps: правда последнее время на аниме подсел оторваться не могу!