Кино и театр
Для тех, кто смотрел фильм "12" Михалкова.
Как вы можете объяснить фразу 1. вначале фильма "Не следует искать здесь правду быта, попытайтесь ощутить истину бытия" и в 2. конце фильма: "Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона"
1) "Не следует искать здесь правду быта, попытайтесь ощутить истину бытия".
Не стоит говорить, что в жизни так не бывает. Смысл не в том, может/не может такое случиться, так или не так проходят совещания присяжных, будут ли в реальной жизни люди проводить такое "расследование" и т. д. То есть не надо оценивать происходящее с бытовой точки зрения, верю/не верю. Нужно смотреть шире, видеть суть того, что до нас пытались донести. Возможно, это и есть истина бытия. Обвинить человека проще простого, а убедиться в его вине или доказать невиновность куда сложнее.
2) "Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона"
Тут сложно сказать однозначно. Как вариант, были улики, были свидетельские показания. Думать нечего, нужно действовать по закону, то есть наказать. Но ведь именно милосердие заставило задуматься, мог ли мальчик-сирота убить последнего близкого человека. Но это как-то примитивно звучит. Затрудняюсь сказать наверняка. Первое высказывание мне проще интерпретировать.
Никак. Михалков неинтересен как режиссёр.
Не знаю кто как понял я понял так первую фразу: Не ищите здесь очевидную причину, ищите кому это выгодо. (по фильму судя). Вторая фраза: Закон придумали для нас, но порой по закону невозможно жить. Я понял это примерно так (Киким бы нибыл закон он не идеален, и всех не защитит) .
Вот встречный вопрос: что обозначала та птичка в конце фильма, которую так усердно выпускал один из героев из зала.
Пишу это для тех, кто до сих-пор (как я) может наткнуться на этот вопрос.
1) Я понял это как "Не пытайтесь найти здесь правильный ответ, попытайтесь понять почему ответ такой"
2) Эта цитата рассматривается мной как риторический вопрос, ответ на который каждый должен выбрать сам, чтоб лучше понять самого себя. Стоит ли рассматривать закон как нерушимое правило или же опираться на человеческие соображения? К примеру почитайте в интернете как у нас стареньких бабушек арестовывают и сажают за то, что те с голодухи пачку масла и т. д. хотели в магазине украсть. Со стороны закона всё справедливо, но кто из вас считает так же?