Кино и театр

Кто-нибудь помнит 60-е гг? С какими предметами, вещами у вас ассоциируется 1968 год?

С какими предметами, вещами у вас ассоциируется 1968 год?
Телефонные будки, пластинки.. . Что ещё?
События
Чемпионат Европы по футболу 1968
XIX Летние Олимпийские игры в Мехико.
Студенческая революция в Париже
Значительные изменения в законе СССР «О всеобщей воинской обязанности». Установлен двухлетний срок службы для солдат по призыву (вместо 3-х лет ранее)
«Пражская весна»
IX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Софии
1 января — впервые вышла на 1-м канале программа «Время».
31 января — провозглашена независимость Республики Науру, крошечного государства на одноимённом коралловом острове в южной части Тихого океана.
25 февраля — президентом Кипра переизбран архиепископ Макариос III
7 марта — Первый фестиваль авторской песни, проведённый клубом «Под интегралом» в Новосибирске.
12 марта — получила независимость британская колония остров Маврикий в Индийском океане. Первым премьер-министром страны стал лидер Лейбористской партии Сивусагар Рамгулам
13 марта — Первый Ротаракт клуб получил хартию.
27 марта — Во время тренировочного полета погиб первый космонавт Земли Гагарин, Юрий Алексеевич.
30 марта — президент Египта Гамаль Абдель Насер провозгласил «Программу 30 марта», направленную на радикализацию преобразований в стране.
31 марта
детройтская конференция «чёрного правительства» провозглашает цель создания республики Новая Африка на территории южных штатов США.
министр обороны СССР Маршал Советского Союза А. А. Гречко посетил передний край обороны египетской армии на участке Суэц — Исмаилия
6 апреля — на референдуме утверждена новая конституция ГДР
23 апреля — Маврикий вступает в ООН.
25 апреля — в столице Алжира на улице доктора Саадана неизвестный обстрелял из автомата автомобиль, в котором находились президент Алжира Хуари Бумедьен и министр Рабах Битат. Никто из руководителей страны не пострадал, стрелявший убит охраной
10 мая — ночью на 11 мая в Париже прошли ожесточённые столкновения между студентами и полицией
13 мая
в Париже начались переговоры между представителями правительств Демократической Республики Вьетнам и США
во Франции прошла 24-х часовая забастовка в поддержку студенческих выступлений. В стране начинается волна забастовок
20 мая — забастовочная война во Франции перерастает во всеобщую забастовку
25 мая — во Франции начинаются переговоры между правительством, предпринимателями и профсоюзами о прекращении всеобщей забастовки
27 мая — во Франции подписан т. н. Гренельский протокол, предусматривавший повышение зарплат, сокращение рабочей недели и свободу профсоюзной деятельности на предприятиях
5 июня — начинает сворачиваться всеобщая забастовка во Франции. Прекращена к 10 июня
18 июня — совершил первый полёт опытный Ту-142 № 4200 (экипаж И. К. Ведерникова).
27 июня — в СССР приняты Основы законодательства о браке и семье. Введены в действие с 1 октября 1968 года
1 июля — ЕЭС провела 20%-е снижение таможенных пошлин во взаимной торговле стране-участниц.
17 июля — в результате переворота (в 1968—2003 гг. именовалась Июльской революцией), осуществлённого силами 10-й танковой бригады и ВВС, руководимых сторонниками партии БААС и «Движением арабских революционеров» к власти в Ираке пришла партия БААС. Президент Абдель Рахман Ареф выслан в Лондон, Совет революционного командования назначил новым президентом генерала Ахмеда Хасана аль-Бакра. Премьер-министром назначен полковник Абдул Раззак ан-Найеф.
23 июля — Боевики Народного фронта освобождения Палестины совершили первый (и единственный) успешный угон самолёта израильской авиакомпании «Эль-Аль».
22 июля — президент Республики Конго Альфонс Массамба-Деба заявил о своем намерении уйти в отставку, если до 27 июля появятся другие претенденты на власть.
28 июля — по приказу президента Республики Конго Альфонса Массамба-Деба в ночь на 29 июля арестована группа левых офицеров во главе с капитаном Марианом Нгуаби.
30 июля — в Ираке вся полнота власти перешла партии БААС, президент Ахмед Хасан аль-Бакр возглавил правительство. Аль-Бакр заявил по радио о смещении министра обороны генерал-лейтената ад-Дауда и высылке из стран
Аня Малышева
Лучший ответ
молоко в треугольных пакетах