Кино и театр
Что аниме? Это в принципе любая японская мультипликация, или лишь одно из направлений японской мультипикации?
Википедия на этот счет как-то невразумительно дала ответ!
Аниме-японская анимация. В отличие от анимации других стран, предназначаемой в основном для просмотра детьми, бо́льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории, и во многом за счёт этого имеет высокую популярность в мире.
Аниме это вид японской мультипликации
Аниме (['an??m?, ?n??'m?] ср. , нескл. , яп. ??(i) [an?ime], от англ. animation — анимация) — японская мультипликация. В отличие от мультипликации других стран, предназначаемой в основном для просмотра детьми, бо? льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории, и за счёт этого имеет высокую популярность в мире. Аниме часто (но не всегда) отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа. Сюжеты могут описывать множество персонажей, отличаться разнообразием мест и эпох, жанров и стилей.
существует два основных направления японской анимации - аниме и манга (Слово «манга» придумал знаменитый художник Кацусика Хокусай в 1814 году, и означает оно «гротески» , «странные (или веселые) картинки» )
И в аниме и в манге, существует ряд жанров, таких как Сёдзё, Кодомо, Хентай/Этти, Каваий и т. д.
подробнее о жанрах можете почитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Жанры_аниме_и_манги
аниме-именно те "мультики",идеи для которых придуманы в Японии. А сама анимация может быть и в Корее сделана, например. Кстати многие известные студии в Японии так и делают, потому что качественная работа японского художника стоит ГОРАЗДО дороже такой же работы иностранца.