Кино и театр

J-horror. Японские фильмы ужасов

в виду почитания традиций, влияния фольклорной литературы и традиционного театра, а также обыгрывания культурных и социальных и прочих проблем и фобий, в японии возникли и сформировались интересные, своеобразные фильмы ужасов. альтернатива западу и европе. будь то ядерная трагедия в виде годзилы, фобия прогресса в виде тецуо, проблема суицида в клубе самоубийц. вероятно самый первый фильм "Страница безумия", не менее сумасшедший чем "Кабинет доктора Калигари" долгое время считался утерянным и не получил должного внимания. Собственно как и большая часть японских фильмов в виду вареве японцев в самих себе. Благодаря голливду в начале нашего века широким тиражом разошлись множественные ремейки японских фильмов ужасов и пришлись по вкусу зрителем. Конечно японская культура весьма экзотична и порой не совсем понятно и даже шокирующая, но всё же порошу вас

Назовите 5 ваших любимых японских хорроров и 3 самых безумных японских хоррора, если конечно они не входят в число любимых)
Японские фильмы, в частности фильмы ужасов, триллеры - это вообще экзотическая планета. И вряд ли кто когда-нибудь докопается до сути: влияние такого своеобразного, мистического и неповторимого фольклора, сформировавшегося много, много лет тому назад, повлияло на психическое строение нации, менталитет, обработку, восприятие и передачу информации или их психическое строение дало зерну мистики прорасти в фольклоре, а в последствии, прочно укорениться в массовой культуре. Предания и легенды передавались из уст в уста, позже были записаны писателями, затем нашли свое место в театре, живописи, скульптуре и наконец шагнули на экраны. На дворе конец 18 года, а легенды живут и находят воплощение во многих видах искусства. J-horror в наши дни на второй (или третьей) волне интенсивного развития.
Я отдалилась. Теперь к сути вопроса. С удивлением обнаружила, что многие азиатские фильмы у меня смешались в кучу. И фильм "X" оказался не японский, и фильм "Y"...И японских просмотренных оказалось не так уж и много. Любимых нет, есть понравившиеся.
- "Nightmare Detective / 悪夢探偵 " 2006
- "Cure / 큐어" 1997
- "Котоко /Kotoko" 2011
- "Premonition / 予言" 2004
- "Легенда о снежной женщине / Kaidan yukijorô" 1968 .(Условно в этом списке. Не фильм ужасов, как позиционируют в некоторых источниках)

На бЭзумные стараюсь не натыкаться, как правило. Случаются сбои, их два.
^^^ Pof1G ^^^
Лучший ответ
Лилия Николаева спасибо Катя, какой прекрасный ответ)
Лилия Николаева узнаю цукмото два фильма, снежная женщина, фильм куросавы предчувствие, короче не узнаю нижний правый фильм с безуминкой)
Из всех японских ужастиков, я смотрела только все части этих:
Проклятие (2002)
Звонок (1998)
Один пропущенный звонок (2003)
Безумных не встречала...)
Jan Daribaev
Лилия Николаева привет) не желаю тебе встреч с ними)
Не так уж и много J-horrorов смотрел, я только начал увлекаться этой темой. Думаю, топ-5 наберется.

5. Кинопроба
4. Ичи-киллер
3. Звонок
2. Годзилла (и версия 50-ых хороша, и 80-ых, и хотелось бы отметить "Годзиллу против Разрушителя")
1. Гротеск

Топ-3 безумных:

3. Задница зомби: туалет живых мертвецов
2. Цветок из плоти и крови
1. Токийская полиция крови
Лилия Николаева а почему гротеск выше годзилы, интерсно
Лилия Николаева я видел одну часть свинки, русалка в канализации, но он не совсем снаф мне кажется, хотя там есть нелицеприятные моменты)
Из того, что относят к жанру Ужасы (хотя я там ничего страшного не нашла), меня больше всего впечатлил сериал "Мононокэ". Именно своим японским безумием.
Ещё из японских ужастиков видела "Звонок" и "Тёмные воды", но они не впечатлили совсем. Как и их американские ремейки.
Лилия Николаева сериал както связан с аниме Миядзаки?
Из японских только Звонок смотрел, нормальный средне
Лилия Николаева говорят страшный фильм, как думаете?
Крест накрест 2007 - безумный и смешной

А эти интересные
Сирена 2006
Страшные истории: Проклятый дом 2005

Остальные там
Лилия Николаева спасибо, а где там?)