Смысл в том, что в фильме Аранофски раскрывает, пусть по своему, поик вечной жизни (бессмертия) . Фильм разбит на три временных отрезка. И в каждом из них мы видим стремление найти "источник жизни".
1.Томас, конкистадор, ищет Дерево Жизни по просьбе королевы, в которую влюблён. Эта история является рассказом, который пишет умирающая Изи.
2.Доктор Том Крео, он же Томми, - ищет лекарство, которое спасет его жену Изи от рака. После её смерти он сажает семя, якобы Древа Жизни, на могиле Изи.
3.И наконец, мистическое будущее, тот же Том Крео, летя в своей сфере, с уже выросшим и умирающим деревом (оно является воплощением Изи) , ищет умирающую звезду, которая по мнению Майя, дает новую жизнь, после смерти. Если он её найдет, то спасет себя и Изи. Жизнь врача, это его воспоминания.
И пройдя этот долгий путь он всё-таки достигает эту "шибальбу"(звезду) .
Всё происходящее можно охарактеризовать как реинкарнацию души, которая настолько сильна была в поиске "источника жизни", что проходила сквозь время.
Так же в фильме автор на протяжении всего фильма показывает нам кольцо, как знак.
1) Королева дарит влюбленному в неё конкистадору, которое он бережет как зеницу ока до погибели.
2) Кольцо Тома, которое он теряет на работе, и после смерти Изи, колит чернилами себе его на пальце.
3) Изкольцованый Том в будущем, который начиная с того самого, первого кольца, продолжает вытатуировывать на себе их. Как бы исчисляя время.
Кольцо - символ бесконечности, вечности.
Жаль, что многие не поняли этот фильм.. .
Кино и театр
Кто смотрел фильм "фонтан"? В чем смысл? Че то расхваливали, а я вообще ничего не понял, о чем фильм?
Людмила Лысенкова
Жаль, некоторые считают, что все должны понимать философию как они и другого мировоззрения не существует.
лучше советский фонтан посмотри. :-)там все ясно и понятно.
та же тема. ниасилил и все тут
Основная история, история врача ищущего лекарство для своей любимой. Две остальные истории книга которую пишет девушка и история о будущем доктора (что было бы если он изобрел лекарство дарующее бессмертие) . Все истории переплетены идеей самопожертвования ради любви. Как то так я понял.