Кино и театр

Она называла его всега на "ВЫ", та.. . которая получала премии и признание от советской власти, получившая воспитание

не пролетарское! О ком речь?? ?
Она - символ советского кино.
Однажды Любовь Петровна потрясла родных тем, что возвратилась домой ослепительной блондинкой. А затем они узнали, что она уволилась из театра, не послушав совета «хорошенько подумать» . Ее сердце сделало выбор, ей оставалось только следовать ему.

В сентябре в Гаграх начались натурные съемки. К этому времени Любовь Петровна заняла прочное место в сердце и в мыслях Григория Александрова.

По воспоминаниям ее коллег по театру, Орлова и Александров просто "боготворили" друг друга, особенно она его. Она называла его "мой римский патриций". Если учесть его пролетарское происхождение и ее благородную родословную, то это, конечно, сильно, это даже слегка шокирует. На всех совместных фотографиях они смотрят друг на друга до неприличия нежно. Да и в жизни смотрели так же, чем даже смущали окружающих.

Удивительным оказался этот брак, длившийся сорок лет. В нем, помимо неугасающей любви, присутствовало уважение, граничившее с обожествлением.

Любовь Петровна обращалась к мужу на «вы» не только на съемочной площадке, но и дома. Он отвечал ей тем же. Скорее всего это было вызвано необходимостью — супружеской паре непросто работать вместе, когда и вокруг столько людей невольно наблюдает за ними. А «вы» — это некая дистанция, необходимая защита. А, может быть, отошедшее в прошлое «вы» казалось им намного привлекательнее современного «ты» ? Кто знает.. .

В общем, эта кинематографическая пара выстроила свои отношения, не похожие на другие. И им было все равно, что об этом думают и говорят окружающие. Они были выше сплетен, пересудов, домыслов. Единственное, что их волновало, — это кино и успех в кино.

Работая над новой картиной, Александров оттачивал с Орловой каждый жест, каждый взмах ресниц, оттенок улыбки, движение, поворот головы. Сценарий всегда был рассчитан на ее возможности. У него никогда не возникало сомнения — для кого написана главная женская роль. Так же как и для нее не существовало вопроса: у кого сниматься? Любовь Петровна так беззаветно любила мужа, так была предана ему, что даже краткое расставание с ним было для нее смерти подобно. Не удивительно, что она отклонила множество предложений других режиссеров, не польстившись на гонорары.

Звездная чета Александров — Орлова каждый Новый год приезжала во Внуково. На своей любимой скамейке, в заснеженном саду, они пили шампанское под бой курантов, целовались и желали друг другу счастья. Эта была их реальность.

Последний фильм, в котором снялась Орлова и который режиссировал Александров, вышел на экраны в 1960 году. Фильм «Русский сувенир» не понравился зрителю.
Последнюю неудачу в кино Любовь Орлова компенсировала огромным, просто уникальным успехом в театре. Зал взрывался аплодисментами, а за кулисами ее ждал Григорий Васильевич.
Он смотрел на жену с обожанием. Между тем его Любушка была на пороге семидесятилетия.

Любовь Петровну Орлову хоронили 29 февраля 1975 года. В этот день ей исполнилось бы 73 года. Был некролог, ордена на подушечках, были венки, цветы, слезы, речи. Александров стоял отрешенный от всего.
В 1983 году (вместе с режиссером Е. Михайловой) Александров создал документальный фильм «Любовь Орлова» . После выхода картины на экраны его уже ничто не удерживало в этой жизни. Он последовал за своей Любовью 16 декабря 1983 года.. .
Юрий Васильевич Стрижов
Лучший ответ
Любовь Орлова
Марина Раиткина даю копипаст на ответ ПОЧЕМУ: Александров пригласил ее на вечер, где должны были состояться торжества, посвященные юбилею Л.В. Собинова. С банкета они ушли вместе. К дому в Гагаринском переулке, где жила Орлова, они подошли, когда совсем рассвело. Расстались, так и не перейдя на "ты". И не переходили уже никогда. Словно хрупкое "вы" было защитой от хаоса, залогом будущих встреч или просто личным кодом. Эту интонацию задала она, Орлова, суеверно боясь, что сизо-сиреневая ночь их знакомства может выцвести до серовато-бурых оттенков очередного топотливого дня.

НО: Вы и сами это знаете. А у меня своя точка зрения. А на самом деле могло быть все совсем и не так
Любовь Орлова своего мужа Григория Александрова
Ольга Гатилова
Любовь Орлова?
Romas Silobrit
Любовь Орлова