Кино и театр
Рижиссер сказал, что "Трудно быть богом" ему нравится потому, что это против Советской власти. Не будем смотреть?
Конечно. Это "творение" врагов народа и государства. Пусть сами и смотрят всю эту грязь
если снимал 15 лет - стопудово фигня
Этого режиссера я буду смотреть что угодно.
В воскресенье, 24 февраля, состоялось прощание с великим режиссером Алексеем Германом. Гражданская панихида прошла в главном павильоне Ленфильма, киностудии, с которой была связана вся творческая жизнь мастера.
Тех, кто шел проститься с автором «Проверки на дорогах» , «20-ти дней без войны» , «Лапшина» , «Хрусталева» было видно еще от метро: по Каменноостровскому проспекту по направлению к Ленфильму шли десятки интеллигентных людей с цветами в руках.
В начале траурной церемонии были прочитаны телеграммы с соболезнованиями родным и близким Алексея Германа от президента России Владимира Путина, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, главы Белоруссии Александра Лукашенко, зарубежных кинематографистов, политиков, деятелей искусства.
В церемонии прощания приняли участия спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, сенатор Вадим Тюльпанов, министр культуры РФ Владимир Мединский, режиссеры Юрий Норштейн, Евгений Татарский, Андрей Смирнов, политик Алексей Кудрин, руководство Ленфильма, деятели кинематографа, артисты, писатели, зрители и почитатели таланта ушедшего режиссера.
Выступающие говорили не только о том вкладе, который Герман внес в кинематограф, но и о том, что он лично сделал для спасения Ленфильма, о его бескомпромиссности, творческой и личной храбрости, умении дружить, верности призванию. Несколько раз, говоря о масштабе личности ушедшего мастера, выступающие вспоминали Льва Толстого.
«К Герману просто невозможно было относиться не как к гению» , - заметил его друг и товарищ по цеху режиссер Алексей Учитель.
О незаконченной и, фактически, главной работе Германа – фильме по роману Стругацких «Трудно быть богом» - рассказал друг режиссера политик Алексей Кудрин.
«Мне посчастливилось видеть первый вариант этого фильма, - сказал Кудрин. – Эта картина посвящена борьбе с рабством. Это своего рода завещание мастера, искренний и мучительный рассказ о нашей эпохе. Герман оставил нам величайшее произведение, которое останется с нами навсегда. Он будет говорить с нами своим фильмом» , - добавил политик.
«Вот и закончились 14 лет, которые я провел с Германом, - сказал исполнитель главной роли в фильме «Трудно быть богом» артист Леонид Ярмольник. – все эти годы Герман, фактически, провел на другой планете, точнее в другой планете, поскольку он всё пытался понять и почувствовать изнутри».