Кино и театр

Почему Гайдаю разрешали снимать такие фильмы (высмеивающие пусть и не злостно советскую власть)?

Алла Тимошенко
слышала такую историю.. какой-то из фильмов Гайдая не хотели пропускать к показу) случайно фильм увидел Леонид Ильич Брежнев и ему фильм понравился, он спросил кто режиссер? ему ответили-Гайдай! и с тех пор он был в любимчиках у Брежнева
в фильмах Гайдай высмеивал не советскую власть, а людей и их пороки)
Bull In Yourheart
Лучший ответ
Юра Днепровский враньё от начала и до конца
Не советскую власть, а отдельные её недостатки в лице конкретных товарищей, которые в результате всегда "проигрывают".
Да потому что цензура в СССР была не такой страшной как ее рисуют .Достаточно много было свободы и при Хрущеве и особенно при Брежневе .Это и поэты Высоцкий и Евтушенко Это и режиссеры м Гайдай и Рязанов
Аня Винокурова
нужно понимать партию.. жать гайки до упора нельзя.. тем более многие фильмы появлялись на экране благодаря одобрения кого либо из руководства страны.
Райкину тоже разрешали.
Типа - выпуск пара.
Гениям можно всё.
Потому что кино главнейшее из искусств... да и что он там такого высмеял...
Оскар 79
Он им большие взятки давал, шоб разрешали)
тогда все фильмы выходили на экраны после одобрения в ЦК КПСС, но предварительно выдавался заказ отделом культуры ЦК КПСС на каждый фильм
никто никакой отсебятины снять физически не мог. Хоть Гайдай, хоть Рязанов, хоть Говорухин. Единственным обходным манёвром было получить заказ из отдела культуры какого нибудь республиканского ЦК и тогда выход фильма на экраны одобрял республиканский ЦК. Изза чего некоторые известные фильмы были сняты в киностудиях союзных республик
Ilhom Raximbaev
Bull In Yourheart я точно знаю, что многие фильмы, которые могли бы пылиться на полке, с одобрения Брежнева вышли в прокат. это по телевизору рассказывали. но вы то уж лучше всех все знаете))
Фронтовик
Паша Карасевич
хоть тогда и жили при коммунизме, но у кинопрокатчиков тоже было типа план давай хоть удавись, а на соцреализме кассу не сделаешь, вот они и настаивали перед партией - надо Лёня, надо кассовые фильмы снимать!
где там высмеивание в чем? Обычная сатира или критика идиотов самодуров или бюрократов или алкашей.
Андрей Иволгин