в куче американских фильмах про крутых парней бывает так: подходит крутой парень в бар и говорит бармену : "хэй, дабл водка плиз". а все потому что он крутой и кто попало не будет пить ядреную водку-то.
а у нас это само собой разумеющееся как-то, символ страны и прочее дерьмо.
Кино и театр
Практически во всех фильмах про ментов, персонажи крепко дружат с водкой. Почему так? Как сами менты к такому относятся?
В сериале "След" (а там есть и оперативные работники) вообще не пьют.
Сызмальства почти, от младых ногтей, любимым словом моим было "дерзание", и - Бог свидетель - как я дерзал! Если вы так дерзнете - вас хватит кондрашка или паралич. Или даже нет: если бы вы дерзали так, как я в ваши годы дерзал, вы бы в одно прекрасное утро взяли бы и не проснулись. А я просыпался, каждое утро почти просыпался и снова начинал дерзать.. .
Например, так: к восемнадцати годам или около того я заметил, что с первой дозы по пятую включительно я мужаю, то есть мужаю неодолимо, а вот уж начиная с шестой и включительно по девятую - размягчаюсь. Настолько размягчаюсь, что от десятой смежаю глаза, так же неодолимо. И что же я по наивности думал? Я думал: надо заставить себя волевым усилием преодолеть дремоту и выпить одиннадцатую дозу - тогда, может быть, начнется рецидив возмужания? Но нет, не тут-то было. Никаких рецидивов, я пробовал.
потому что правда