Кино и театр
Нравится ли вам фильм "Запределье"? Почему?)
неа, скучноват, мало экшэна
Фильм «Запределье» необыкновенно символичен. Думаю, что переводчик немало потрудился, чтобы адекватно передать название фильма по-русски. В оригинале название фильма звучит как «Падение» . Падение становится символом, красной нитью проходящим через весь фильм. Именно неудачное падение во время исполнения трюка превратило главного героя в инвалида. Все герои рассказа Роя, которые погибают, погибают в падении: сбросившись с высокой стены, падая на острые стрелы или в воду, и т. д. Падением можно назвать и моральное состояние героя. Потеряв способность ходить, он утратил веру в себя, желание жить. Он пристрастился к спиртному и впал в депрессию.
Кроме того, английское слово «падение» , а точнее глагол «падать» , который по-английски звучит точно так же, является частью некоторых устойчивых выражений этого языка. Например, «пасть в сражении, погибнуть» . Мотив смерти четко прослеживается в фильме: герои обеих историй, как вымышленной, так и реальной, погибают от руки недруга. Глагол «падать» является также частью английского выражения, которое переводится как «засыпать, погружаться (буквально, падать) в сон» . Мотив сна в фильме является одним из доминирующих. Недаром название перевели на русский как «запределье» — за пределами реальности, во сне, а не наяву. И, наконец, глагол «падать» входит в состав выражения, которое означает «влюбиться» . Тема любви тоже присутствует в фильме. Предательство любимой усугубляет и без того тяжелое психическое состояние героя.
Думаю, что это кино понравиться всем любителям фильмов со скрытым смыслом, наполненных символами.