Уважаемые киноманы, в особенности поклонники отечественного авторского, и просто качественного кино. Помогите пожалуста составить подборку достойных фильмов отечественного производства, которые Вас впечетлили, тронули, которые Вы могли бы рекомендовать к просмотру. Преимущественно интересует авторское кино, классика, но в принцепе - любое кино, достойное по Вашему мнению затрат времени на просмотр.
Заранее спасибо за ответы!
Кино и театр
Отечественный Кинематограф...
мда. . из меня конечно патриот никакой.. )
но некоторые фильмы могу посоветовать, из незаезженных:
"Всем спасибо"
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/230743/
Отрыв (А. Миндадзе)
недавно посмотрела, под большим впечатлением нахожусь
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/281768/
"Любовь" (В. Тодоровский) с молоденьким Евг. Мироновым
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/45144/
"Хрусталев, машину" А. Герман (дался нелегко. Тяжеловат он для восприятия. Особенно на слух)
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7649/
Абуладзе с фильмом "Покаяние". В этой же трилогии "Древо желания" и "Мольба" у него.. ("воткнуло" меньше)
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7661/
фильм "Как я провел этим летом".. на любителя конечно. Мне понравился очень, но так вот однозначно советовать не могу
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/419453/
Ну и традиционно фильмы Михалкова - "Свой среди чужих", "Пять вечеров" "Неоконченная пьеса для механического пианино"..а также дипломная работа "Спокойный день в конце войны"
С Тарковским не знакома почти. Но ранний его фильм "Сегодня увольнения не будет" очень впечатлил. В десятку
"Всем спасибо"
Отрыв (А. Миндадзе)
Все фильмы Н. Михалкова и Г. Козинцева.
ДАЛЬШЕ - ТИШИНА
"Мелодия для шарманки" если не видела глянь
Хороший фильм
Еще смотрел недавно "На ощупь" Грымовский
"Как я провел этим летом" тоже не лишнее глянуть) Фильм Алексея Попогребского
А вообще бери любой фильм Киры Муратовой не прогадаешь.
Еще есть хороший украинский режиссёр Оксана Байрак, не скажу что прям арт-хаус но её фильмы всегда интересны)
Сегодня хочу Поп Хотиненко посмотреть, идет реклама по первому)
Хороший фильм
Андрей Тулин
Спасибо)
Адмиралъ
Поп
Фантазии Фарятьева
Монолог
Почти смешная история
Ночные забавы
Шумный день
Печники
Мужики
Поп
Фантазии Фарятьева
Монолог
Почти смешная история
Ночные забавы
Шумный день
Печники
Мужики
Операция Ы
Иван Васильевич меняет профессию
Кто я?
Я остаюсь
Граффити
После жизни
Белый Бим Чёрное Ухо
Привет, Киндер!
В ожидании чуда
Розы для Эльзы
Домовой
Белые росы
День выборов
О чём говорят мужчины
Звезда
Преступление и наказание (с Тараторкиным)
Не может быть!
Истинные происшествия
Непобедимый
Ёлки
Вор
Иван Васильевич меняет профессию
Кто я?
Я остаюсь
Граффити
После жизни
Белый Бим Чёрное Ухо
Привет, Киндер!
В ожидании чуда
Розы для Эльзы
Домовой
Белые росы
День выборов
О чём говорят мужчины
Звезда
Не может быть!
Истинные происшествия
Непобедимый
Ёлки
Вор
Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов, Алена Бабенко в психологической драме Константина Худякова - "На Верхней Масловке". Анна Борисовна - в прошлом знаменитая скульпторша, которая покоряла в свое время российскую и французскую столицы. Теперь ей за 90, но, несмотря на преклонный возраст, она сохраняет ясность и живость ума, меткий юмор и интерес к жизни. Петр - театровед по образованию, режиссер самодеятельного театра. Когда-то он с успехом начинал, много публиковался, но потом сдал и так и не смог сделать что-то заметное в искусстве. Уже много лет, не имея собственного жилья в Москве, он живет у Анны Борисовны в квартире на Верхней Масловке, ухаживает за ней, помогает по хозяйству.
Взаимоотношения этих людей противоречивы и загадочны, между ними огромная разница в возрасте и в эмоциональном складе. Порой кажется, что Анна Борисовна и Петр ненавидят друг друга. Но что же тогда удерживает их вместе столько лет? Причудливое сплетение взаимоотношений и психологических мотивов создает особую, неповторимую интригу этого фильма.
Диана Корзун, Дмитрий Дюжев, Павел Деревянко, Александр Половцев в мелодраме Ярослава Чеважевского "Кука". Москвичка Лена в один день потеряла и любимого человека, и успешную карьеру, и поняла, что много лет к чему-то шла, а зашла - в тупик. Она уезжает в Петербург, чтобы изменить свою жизнь, попробовать разобраться с собой. Устроившись по объявлению в районную социальную службу, Лена однажды встречает на почте маленькую девочку Куку с авоськой и стареньким игрушечным медведем. Кука получает бабушкину пенсию, а Лена поражена - такая маленькая девчушка, и совсем одна! Эта девочка не идет у Лены из головы, она начинает за нее волноваться, решает разыскать ее. Но вот что странно: ни в магазинах, ни на почте, ни на детской площадке - никто не знает Куку. Или делают вид, что не знают?
Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова, Анастасия Шевелева, в фильме Алексея Германа "Бумажный солдат". События фильма разворачиваются в 1961 году на Байконуре. Лента рассказывает о шести неделях жизни врача Даниила Покровского, который готовит отряды космонавтов к выходу в космос, разрываясь от страха за этих героических людей и любви и жалости к двум близким ему женщинам - жене и любовнице.
Андрей Тулин
Спасибо большое)
Ветка сирени Лунгина
Изгнание Звягинцева
Многоточие Эшпая (но эту картину до конца не видел)
На Верхней Масловке Худякова
Вопрос сняли с языка, но я сам давно не видел хорошего русского кино
Изгнание Звягинцева
На Верхней Масловке Худякова
Андрей Тулин
Да вот и я побаиваюсь смотреть отечественное кино... Но сейчас вижу много вопросов и ответов и вроде хвалят разные фильмы, вот и хочется подборку составить, рискнуть)
не люблю российский кинематограф, но кое-что могу выделить. Понравилось очень.
"Эйфория" (Иван Вырыпаев)
"Возвращение" и "Изгнание" (Звягинцев)
"Я" (Игоря Волошина)
так же нравятся:
"Путешествие с домашними животными"
"Пыль"
"4"
"Груз 200"
"Палата №6"
"Про уродов и людей"
"Даун Хаус"
"Мелодия для шарманки" , да практически всё у Муратовой люблю.
с Ренаточкой фильмы обожаю, она чудесная.
"Страна глухих"
больше что-то не вспоминается.. .
на днях приобрела "Бубен, барабан" , -судя по отзывам друзей, это будет очередной хороший фильм в моей коллекции)
"Эйфория" (Иван Вырыпаев)

"Возвращение" и "Изгнание" (Звягинцев)

"Я" (Игоря Волошина)

так же нравятся:
"Путешествие с домашними животными"
"Пыль"
"4"
"Груз 200"
"Палата №6"
"Про уродов и людей"
"Даун Хаус"
"Страна глухих"
больше что-то не вспоминается.. .
Добрый вечер, Ириш)) Считаю, что стоит посмотреть вот эти фильмы:
"Затерянный в Сибири" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/45239/
"Анкор, ее анкор! " http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7656/
"Военно-полевой роман" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/45867/
"Любимая женщина механика Гаврилова" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/45137/
"Полеты во сне и наяву" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43114/
"Осенний марафон" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42799/
"Пять вечеров" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43373/
"Двадцать дней без войны" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44339/
"Романс о влюбленных" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42125/
"Какая чудная игра" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/41220/
это конечно далеко не все, что стоит посмотреть.. это то, что первое пришло в голову.. очень много хорошего русского кино..
Ветка сирени
Прогулка
космос как предчувствие
рождественская мистерия
Красный жемчуг любви
Русалка
Страна глухих
В движении
Час пик
Тесты для настоящих мужчин
Прогулка
космос как предчувствие
рождественская мистерия
Красный жемчуг любви
Русалка
Страна глухих
В движении
Час пик
Тесты для настоящих мужчин
Андрей Тулин
Спасибо)
С Рождеством)
Джентельмены удачи
Ирония судьбы, или с лёгким паром
Ирония судьбы . Продолжение
Ирония судьбы, или с лёгким паром
Ирония судьбы . Продолжение
Темный Мир, Елки и т. д
Мне очень понравился фильм "Компенсация". Очень впечатлил и затронул каждую струну души.. .
Не думаю, что кто-то может остаться равнодушным к героям этого фильма после просмотра.

Андрей Тулин
Спасибо большое)
С Рождеством)
Изображая жертву
Водитель для Веры
Апостол
Мастер и Маргарита
Иди и смотри
Не могу сказать прощай
С любимыми не расставайтесь
Одинокая женщина желает познакомиться
Водитель для Веры
Апостол
Мастер и Маргарита
Иди и смотри
Не могу сказать прощай
С любимыми не расставайтесь
Одинокая женщина желает познакомиться
Отечественные фильмы, которые меня зацепили:
Груз 200
Бретсткая крепость
Морфий
Возвращение
Кочегар
Груз 200
Бретсткая крепость
Морфий
Возвращение
Кочегар
Андрей Тулин
Спасибо)
Начните с фильмов по сценариям Виктории Токаревой:
Урок литературы (1968)
Джентльмены удачи (1972)
Сто грамм для храбрости (1976)
Мимино (1977). В соавторстве с Резо Габриадзе и Георгием Данелия
Шла собака по роялю (1978)
Шляпа (1981)
Талисман — адаптация одноимённой короткой истории (1983)
Маленькое одолжение (1984)
Тайна земли — адаптация одноимённой короткой истории (1985)
О том, чего не было — адаптация одноимённой короткой истории (1986)
Кто войдет в последный вагон — основано на книге Старая собака (1986)
Стечение обстоятельств (1987)
Мелодрама с покушением на убийство — по новелле Пять фигур на постаменте ((1992)
Ты есть… — адаптация одноимённой книги (1995)
Вместо меня — (адаптация одноимённой книги (2000)
Лавина — адаптация одноимённой книги (2001)
Своя правда — адаптация одноимённой книги (2008)
Урок литературы (1968)
Джентльмены удачи (1972)
Сто грамм для храбрости (1976)
Шла собака по роялю (1978)
Шляпа (1981)
Маленькое одолжение (1984)
Стечение обстоятельств (1987)
Андрей Тулин
Спасибо)
богиня: как я полюбила
изображая жертву
возвращение
восток-запад
вор
как я провел этим летом
человек безвозвратный
небо, самолет, девушка
про уродов и людей
изображая жертву
возвращение
восток-запад
вор
как я провел этим летом
человек безвозвратный
небо, самолет, девушка
про уродов и людей
Андрей Тулин
Спасибо)
А какие фильмы любите вы? Посмотрите последний фильм-сказку "Щелкунчик и Мышиный король"
Андрей Тулин
Я люблю разное, но интересуют меня на данный момент авторские фильмы, так сказать арт-хаус)
То что идет в прокате или по ТВ я и так знаю приблизительно, но у нас в Украине не все показывают, потому и интересуюсь в вопросе)
Замок
Прибытие поезда
Русский ковчег
Арбитр
Мой друг Иван Лапшин
Прибытие поезда
Русский ковчег
Арбитр
Мой друг Иван Лапшин
Нравятся фильмы:
Брат
Живой
Слушая Тишину
Брат
Живой
Слушая Тишину
Посмотрев российский фильм, чаще бываю разочарована (причем в очередной раз) , но даже тут могу выделить несколько фильмов, которые мне понравились: "Елки" (отличная комедия вышла, посмотрела с удовольствием) , "Адмиралъ", "Поп" если опустить некие исторические неточности, то фильмы отличные.
А больше всего мне нравятся российские мультики: "Алеша Попович и Тугарин змей", "Три богатыря и шамаханская царица", "Добрыня Никитич и змей горыныч", "Илья Муромец и Соловей разбойник", надеюсь, в России всегда будут снимать веселые и добрые мультики))))
О чём говорят мужчины
Барабанова Татьяна
Ещё Ёлки
День выборов
Старики-разбойники
Каникулы строгого режима
Интерны
Универ
Чёрная молния
Дневной дозор
День радио
День выборов
Старики-разбойники
Каникулы строгого режима
Интерны
Универ
Чёрная молния
Дневной дозор
День радио
кинопоиск. ру вам в помощь.... там перебирать легче, чем ждать ответов здесь...
"Царь" И другие фильмы Лунгина
Фильмы с Литвиновой