Первый театр появился в Афинах, в 497 году до н. э. Его появление было связано с состязаниями певцов, поэтов и актеров в честь праздника бога Диониса. Для зрителей не были предусмотрены особые удобства, но их это не смущало, и они рассаживались на холме, чтобы наблюдать за состязаниями. Для актеров были сделаны деревянные подмостки, которые, однако, были позднее заменены более удобную арену.
Участники состязаний показывали свои выступления на сцене, окруженной низкой стенкой, благодаря которой можно было спрятать пока ненужный реквизит и декорации. Для выступающих была предусмотрена и палатка, где можно было переодеться. Так как праздник был посвящен Дионису, нет ничего удивительного, что в центре площадки стоял жертвенник богу, и все действие разворачивалось вокруг него.
Чуть позже древнегреческий театр изменился. Зрители, наконец, смогли занять «настоящие» места – для них были сооружены сидения из мрамора (для почетных гостей) и из камня (для зрителей попроще) . Среди зрительских мест располагались резонирующие сосуды, обеспечивавшие усиление звука.
В Риме первый каменный театр появился только в 55 году до н. э. До этого актеры и зрители довольствовались лишь временными деревянными постройками.
Спектакли прошлых лет мало походили на то, что мы понимаем под спектаклем сегодня. На сцене мог быть только один актер, менявший маски и игравший сразу несколько ролей. Необходимость масок была обусловлена большими размерами театров, вмещавших десять, а то и семнадцать тысяч человек. Разглядеть черты лица актера с далекого расстояния было практически невозможно, и маски легко решали эту проблему. Актеры Древней Греции были людьми уважаемыми, только свободный мужчина мог стать актером, в отличие от римских «коллег» . Римские же актеры были выходцами из среды рабов или вольноотпущенных.
В древнегреческих театрах в основу представлений были положены мифы, трактовавшиеся по-своему актерами и авторами пьес. Римский театр практически полностью перенял сюжеты из греческой драматургии, обработав их для римских зрителей.
У китайцев первые представления выглядели как танцы в их храмах. Позднее стали использоваться специальные площадки. Это были простые сцены без занавеса, освещения и только имели крышу, украшенную как крыша храма.
Японцы тоже имели театр в древние времена. Один вид представлений назывался «Но» и популярной была форма театра «кабуки» . Они также проходили на площадках с крышей в виде храма.
В Древней Индии драматические представления давались на специально построенных приподнятых площадках с тканями на заднем фоне.
В средние века христианская церковь осуждала все формы театра, но позднее религиозные представления стали важной частью жизни церкви. Священники в средние века ставили сцены из Библии, как часть церковного богослужения.
В годы правления Елизаветы I, театр в Англии шагнул далеко вперед. В 1576 году актер Джеймс Бэрбидж построил первое здание специально для представлений. Оно называлось просто «театр» .
Вскоре были построены другие театры, среди них «Глобус» , где были поставлены многие пьесы Шекспира, «Красный бык» и «Черные монахи» . Зрители стояли в яме перед или вокруг сцены или сидели в кабинах вокруг или над сценой. Наш современный театр берет свое начало с этих ранних английских театров.
Ещё немного о первых театрах можно почитать здесь http://www.liveinternet.ru/users/kinder-child/post64886301/
Интересные заметки о театре http://a-nomalia.narod.ru/divo/31-96.htm
Кино и театр
Когда и где образовались первые театры?
В каменном веке.
Когда одна из первых женщин сгоняла на ночь в соседнюю пещеру, вернулась под утро и увидела на пороге озлобленного мужа с дубиной.
И тут и начался первый театр.
Актеры играли самозабвенно....
Когда одна из первых женщин сгоняла на ночь в соседнюю пещеру, вернулась под утро и увидела на пороге озлобленного мужа с дубиной.
И тут и начался первый театр.
Актеры играли самозабвенно....
В Греции
наверн
наверн
в афинах.
в Греции. люди требовали хлеба и зрелищ))
Похожие вопросы
- Где находится и когда образовался театр кошек ЮРИЯ КУКЛАЧЁВА? Сколько он уже существует? Есть ли подобные театры в мире?
- Острохарактерная советская актриса театра и кино. Вспомним фильмы и ее роли по кадрам.
- Нормально ли ходить в театр в шортах и кроссовках?
- Как часто вы бываете в театре, что посмотрели-расскажите ?
- Почему многие любят театр, если в кино сейчас всё показывают в 1000 раз круче?
- Вы помните свое первое впечатление от первого посещения театра?
- Опрос по театру.Нужны ответы взрослого покаления!
- ТЕАТР или КИНО ?
- 27 марта Всемирный день театра. Современный театр - какой он? Чем привлекает именно Вас?
- Прежде чем стать актёром в кино, нужно сначала выступать в театре?