Майкл Кейн (тесть Кобба) в интевью сказал, что его персонаж появляется только наяву. Значит, когда Кобб приезжает к своим детям, это явь.
Также из интервью режиссёра Нолана: «Я читал много чепухи насчёт того, как изображены в фильме дети… . В числе прочего часто можно услышать, что в конце фильма на детях всё та же одежда. Но это не так… Мальчик младшего возраста — его играет мой собственный сын, а в конце фильма появляется другой ребёнок. Ничего в этом нет двусмысленного» . Ксати я сам заметил, что в конце фильма дети немного постарше. Это и на фотографиях выше в комментах видно.
Кино и театр
В фильме "Начало" в конце, когда Кобб приехал домой, это был сон или на самом деле?
Larisa Brevennikova
Но ведь юла не упала она крутилась, а когда она долго крутится, то это значит сон.
у каждого свой финал
я больше склоняюсь к тому, что это был не сон, т. к. сам Нолан посоветовал приглядеться к одежде детей! ! и, действительно, она была разная!!
Дмитрий Фатьянов
А мне показалось что такая же одежда была как в снах.
меня удивило то, что вся эта группа летела (просто летела без планов к ками либо встречам) в самолете для, того чтобы внушить мысль конкурирующей фирме, что фирму надо разрушить. Но почему они прилетели, и в аэропорту главного героя встречает его отец. Всё так быстро устроилось в его жизни, что не верится. Все его друзья так загадочно на него смотрят, он даже нискем не поговорил об этом. а талисман на самом деле слишком долго крутится и в самые последние секунды ощущение, что он вот вот начнет падать.
Вобще фильм называтся "Начало" - начало новой жизни, к которой шел герой через весь фильм? Или почему "Начало"
Александр Федькин
Может, потому что это только начало чего то более ещё загадочного, неповторимого и невероятного, того что Нолан только собирается снимать?
А вот хрен его знает! Хотя я обратил внимание что "волчёк" в конце стал крутиться не ровно, было ощущение что он скоро упадёт. Так что может быть и не сон. Хотя с другой стороны дети были в той же одежде что и в его снах, так что хрен его знает.
Мое мнение что сон (при чем сон с середины фильма) и вот почему. Когда Кобба познакомили с составителем снотворных, составитель предложил ему попробовать одно очень сильнодействующее снотворное. Кобб согласился и уж как-то быстро в фильме проскакивает этот момент самого сна и через мгновение он просыпается. Идет в туалет, умывается, пытается запустить тотем, но тот у него вылетает из рук, заходит японец спрашивает все ли у того в порядке и всё, Кобб прячет тотем. Вот с этого момента я до сих пор считаю что все происходящее далее фильме было сном и само собой конец фильма это тоже сон.
Андрей Рычков
Тем боле так быстро проснулся)
Елена Жвакина
А помните китайца) Он знал все. И то что за один звонок порешать все вопросы з полицией и властю можно только во сне. Это все кастинг, и вы его не прошли)
P.s. Я Тебя Люблю
Не соглашусь, только что пересматривал этот шедевр, он после снотворного крутил волчок
вроде тотем крутился без остановки, что наталкивает на мысль, что это сон. хотя.. . кто его знает))
Кобб, говорил что это был талисман его жены и только во сне он никогда не прекращал вращаться. Советую пересмотреть фильм еще разок))
Katya =)) _ ((=
точно точно)
Анна Пантелеева
The New York Times иронически заметил по этому поводу: «Куда прикольнее читать пылкие споры поклонников „Начала“, чем подвергнуть себя испытанию повторного просмотра этого фильма»
Андрей Рычков
Я тоже так подумал, неужели это китаец замутил???
Пойдём от обратного - он остался во сне. Тогда логично предположить что жена его проснулась, совершив самоубийство. Тогда что ей мешает снова погрузиться в сон и вернуться за ним? А если бы она попала в лимбу, он бы ее там нашёл когда пошёл за китайцем. Получается он остался в реальности, либо во сне, но жена его бросила и предпочла не будить.
Вспомните весь сюжет фильма и вернитесь в начало фильма где его из воды старого вытащили и привели к старому на то время китайцу+ китаец уже постарел как говорилось в тот момент когда они грабили и китайца подстрелили.
ТЕСТЬ ТАК ЖЕ МОГ БЫТЬ ПРОЕКЦИЕЙ.
Это не сон!)) Он в конце фильма был в реальности) И дети чуть выросли. И одежда девочки другой. Хоть и мальчишка был в той же рубашке ) И кольца я не увидел) И волчок уже падал. Просто так было показано что бы каждый думал по своему) что бы интриги было много)))
Ребят, Тотем главного персонажа не волчёк, а кольцо 1-(В ценах когда он во сне, всегда есть обручальное кольцо потому-что во снах он ещё женат) (В ценах где он не спит соответсвенно кольца нет) 2-Дети которые были во снах и конец фильма когда он их видит они одеты немного по разному (соответсвенно он увидел их уже в новом виде) 3-Во снах все были персонажи с которыми общался главный актёр (КРОМЕ ЕГО ТЕСТЯ) тоесть если он его увидил значит это (НЕ СОН)