Кино и театр

Смотрели ли вы фильм "Чучело"? И не кажется ли вам, что такие фильмы нужно показывать в школах?

Алексей Гросс
Да, смотрели. А до этого читали еще повесть В. Железникова. Подростки жестоки, не умеют ставить себя на место другого, самоутверждаются в этом мире. Поэтому такие фильмы в очень яркой, образной форме учат юных зрителей. Заслуга Р. Быкова в том, что он не романтизировал Железную Кнопку и Димку-предателя. В том, что он показал привлекательность таких образов, как Лена Бессольцева и ее дедушка, силу души человека. Самое главное - чтобы у подростка был близкий по духу человек, опытный, с кем можно обсудить проблемы роста, у кого найти поддержку в трудных ситуациях. Подростки больше ориентированы на сверстников, поэтому неприятие ими, ощущение своей непохожести на них может породить в человеке кучу проблем, неуверенность в себе и в своей правоте. Сила Лены Бессольцевой в том, что она была уверена в своей правоте. Поэтому такие фильмы надо показывать подросткам. Они, хоть и дети еще, но не дураки, поймут, кто хороший, кто плохой, кто сильный, кто слабый. Узнают себя и своих товарищей, сделают правильные выводы. Все роли там хороши, включая кивающую как болванчик директрису у входа в школу, эгоистку-классную, детей. А главных героев я не могу теперь и представить, кроме как в исполнении Ю. Никулина и К. Орбакайте.
Вера Костановская
Лучший ответ
именно так и обстояло дело во время выхода картины на экраны.
Алия Ташева
опасно. нынешние дети могут принять как руководство к действию
Прекрасный фильм гениального Ролана Быкова!! !
В школах действительно надо показывать Лучшие наши фильмы в принудительном порядке, как раньше, в конце 60-х, когда учился я, нам на уроках внеклассного чтения читали вслух Прекрасные Лит произведения.. . Я до сих пор помню Благотворный Эстетический Удар, нанесенный мне Александрой Бруштейн "Дорога уходит в даль".
Нас с классом в школе, классе в 5м, водили на этот фильм в небольшой кинотеатр. .
всем фильм понравился, и я бы сказала, он чему-то некоторых людей научил) )
А нас, во время премьер, всем классом водили на этот фильм. Тогда он мне показался очень тяжёлым, а сейчас ещё тяжелее.
замечательный фильм. надо просто смотреть до конца и обсуждать с классом.
Согласен.... фильм ужасный.... такие вообще надо запретить показывать чтоб общество будущее не расслаивалось