Система Станиславского — теория сценического искусства, метода актёрской техники. Была разработана русским режиссёром, актёром, педагогом и театральным деятелем Константином Сергеевичем Станиславским в период с 1900 по 1910 гг. В системе впервые решается проблема сознательного постижения творческого процесса создания роли, определяет пути перевоплощения актёра в образ. Целью является достижение полной психологической достоверности актёрских работ.
В основе лежит разделение актёрской игры на три технологии: ремесло, представление и переживание.
* Ремесло по Станиславскому основано на пользовании готовых штампов, по которым зритель может однозначно понять, какие эмоции имеет в виду актёр.
* Искусство представления основано на том, что в процессе длительных репетиций актёр испытывает подлинные переживания, которые автоматически создают форму проявления этих переживаний, но на самом спектакле актёр эти чувства не испытывает, а только воспроизводит форму, готовый внешний рисунок роли.
* Искусство переживания — актёр в процессе игры испытывает подлинные переживания, и это рождает жизнь образа на сцене.
Система в полной мере описана в книге К. С. Станиславского «Работа актёра над собой» , которая вышла в свет в 1938 году.
Кино и театр
кто придумал систему станиславского. хотелось бы знать ответ
систему станиславского придумал сам станиславский
в отличии от лампочки ильича, которую, говорят, изобрёл не ильич...
немирович с данченком
Видимо, Станиславский.
К. С. Станиславский ( Алексеев в девичестве)
В действительности, систему Станиславского разработал не один Станиславский, а в конструкторском бюро Станиславского в соавторстве с другими выдающимися военными конструкторами времен Великой Отечественной Войны. Полное название - система противо-воздушной обороны Станиславского. Предназначена в первую очередь для подавления атаки немецких штурмовиков Юнкерс, т. к. прицельная дальность стрельбы 1000-1500 м. Так же отлично себя зарекомендовала в боях против легкой бронетехники Вермахта благодаря мощному патрону 14,5 мм.
По поводу лампочки Ильича хочу добавить. Так называемая "Лампочка Ильича" - это изобретение американца Томаса Эдисона, только специально адаптированное для эксплуатации в суровых климатических условий Российской глубинки. А название "Лампочка Ильича" - это, во-первых, потому, что отчество Эдисона именно Ильич (да, да - Томас Ильич Эдисон!) , а, во-вторых, маркетинговый ход для узнаваемости брэнда в стране эксплуатации, т. е. в России, где вождем в то время был тоже Ильич. ..Американцы, что вы хотите!!!