Широко известной и авторитетной кузницей артистов театра и кино Америки, сформировавшей уже несколько их поколений, стала Актерская студия в Нью-Йорке.
Эта студия была основана в 1947 году Элиа Казаном, Шерилл Кроуфорд и Робертом Льюисом. За основу метода были взяты техника и реалистический стиль актерской игры, разработанные и применяемые Константином Станиславским в Московском Художественном театре, объединенные позднее в Систему. Система Станиславского — способ воскрешения в памяти физических действий и личных впечатлений, связанных с прошлым эмоциональным опытом, и приложения их к предлагаемым обстоятельствам, чтобы вдохнуть жизнь в создаваемый на сцене образ — в Студии стала доминирующей. Ли Страсберг перешел в студию в 1948 году и стал вскоре ее ключевой фигурой. Он работал со многими из лучших актеров театра и кино 40-70-х годов.
Занятия в Студии проходили два дня в неделю по два часа. В это время Ли Страсберг учил, что тело актера — это его главный инструмент, и всячески добивался правдивости в исполнении роли. Знаменитая фраза Станиславского «Не верю! » в устах Страсберга звучала как «Вы не работаете» или «В вашей игре нет правды, это имитация, а не переживание» .
Самыми активными критиками Актерской студии стали актеры Лоренс Оливье и Филип Боско. В своей книге «Об искусстве актера» Оливье с сарказмом иронизировл: «Лучше работать на стройке, чем посещать студию, где все основано на Системе» .
Однако несмотря на жестокую критику со всех сторон, Студия воспитала блестящую плеяду актеров, вошедших в историю не только американского, но и мирового кино. Это такие знаменитые актеры, как Мерлин Монро, Джеймс Дин, Марлон Брандо, Джералдин Пейдж, Пол Ньюмен, Джоэнн Вудворд, Шелли Уин-терс, Дастин Хофман, Роберт де Ниро, Аль Пачино, Эстел Парсонс, Салли Филд и многие другие.
В фильме «Тутси» Дастин Хофман попытался показать атмосферу Студии, в которой он учился, и доказать, что актеры, воспитанные по системе Станиславского, могут играть не только в бытовых драмах, но и блистательно выступать в многочисленных телесериалах, создавая яркие, незабываемые образы.
Кино и театр
Кто из иностранных актеров использует систему Станиславского?
Дастин Хоффман, если вы помните такого!