10. «Парфюмер» - фильм о том, как страсть разрушает всё.
Потрясло: только одно – игра дебютанта в кино Бена Уишоу, изобразившего какого-то своего Жана Батиста Гренуя (совершенно не книжный, зюскиндовский герой), обладающего, несмотря на злой, больной и страдающе-эгоистичный образ, обаянием и душевным содержанием. Собственно, в остальном фильм крайне бездарен и разочаровал меня до ужаса.
Порадовало: разве что ироничная и живописная игра Дастина Хоффмана («а кошка-то, кошка при чём?!»). Алан Рикман явно не в то кино сунулся, а Рэйчел Хёрд-Вуд нелепа и никак уж не обладает роковой красотой, не говоря об актёрских способностях.
В целом: Плохо. Ради Бена Уишоу можно поставить четвёрочку при этом плюсик – заслуга Хоффмана.
Кино и театр
Вы согласны с моим мнением о "Парфюмере" Тыквера?
Я бы не сказала, что это "фильм о том, как страсть разрушает всё". Страсть страсти рознь. Здесь, наверное, больше одержимость идеей, цель ради самоцели и дальнейшее разочарование в её достижении.
Впечатлила не только игра Бена Уишоу. Хотя кино и театр - совершенно разные вещи, всё же от исполнителя Гамлета я чего-то ждала, так его игра не стала неожиданностью. Очень впечатлила работа оператора. Уже после, посмотрев его интервью, я убедилась в своих подозрениях, что фильм исключительно на нём и держится. Дастин Хоффман порадовал, Алан Рикман.. . даже не знаю, скажем так, нейтрально. Рэйчел Хёрд-Вуд, на мой взгляд, вовсе не нелепа. Внешные данные её я оценила высоко (хотя многие говорят, что первая жертва красивее, я думаю, они настолько разные, что сравнивать их просто невозможно) , хотя актёрские способности оставляют желать лучшего. В любом случае, утверждение её на роль куда удачнее Дианы Крюгер в образе Елены в "Трое". Опять же на мой независимый вкус.
Насчёт в целом согласна полностью. Только за "плохо" даже в школе четвёрочки не ставят. Так что выше троячка никак.
З. Ы. Да, чуть не забыла про Тома Тыквера. Может, стиль он свой и потерял (если он у него был) , но как режиссёр он для меня никакой . Да простят меня те, кто говорит о "ТАКОМ уровне режиссуры". По мне так, он углубляется в техническую сторону, забывая при этом чувствовать. А я люблю фильмы, где есть некий эмоциональный уровень. Хотя эта экранизации куда сноснее "Беги, Лола, беги! ".
только игра главного героя все и компенсирует. какой-то он трагичный получился, даже ему сочувствуешь.мне еще понравилось, как показали технологию изготовления духов, а то я это слабо представляла.
=) послушай. тебе надо в оскаровскую комиссию)
Пожалуй, соглашусь. Посмотрела этот фильм, чтобы убедиться в своих впечатлениях от книги. И что же? Ожидания и от книги, и от фильма больше, чем от прочитанного и увиденного.
Мне фильм очень понравился!Очень сложно экранизировать произведение, где так много описаний!!! Но зритель в "Парфюмере" почувствовал и запах спелых ярко-желтых слив, и острый аромат красного перца, и вонючую рыбу... Такие яркие и сочные краски на фоне серого безликого Парижа. Оператор и режиссер проделали очень качественную работу, а мы наслаждаемя результатом!!!
А мне понравился! И очень впечатлил! Хороший фильм! :)
просто в фильме не чувствуется идея Зюскинда. это рок всех сильных. эмоциональных произведений - быть непонятыми. а когда их ставят в кино или театре неккоректно - считай, на книге крест поставили.
фильм лучше и интереснее книги! я книгу до "попсовых" времен прочла(в смысле,пока фильм не вышел,а как кино посмотрели,как псы начали читать все эту книгу,как очередную бездарную книгу от донцовой!)книга скучна и неинтересна.а вот фильм!побольше бы таких.
в чем бездарность фильма-не понял. в остальном очень неплохо. бузумно было жаль самую первую девушку-его жертву. почему-не знаю. концовка тоже поразительная. фактически его растащили на кусочки. а вообще гении по большинству своему безумны. к твоей четверке могу еще добавить плюсик.
Какая книга - такой и фильм.
!!!!Ну тогда прости=) просто как можно говорить про фильм с ТАКИМ уровнем режиссуры, что он бездарен?.. Тем более раз ты судишь объективно.
Я с тобой не соглашусь. Любое произведение искусства, в т.ч. книга или фильм, отражает взгляд СВОЕГО автора на что-либо. Так "Парфюмер" Зюскинда - история об отторжении человека от общества, а фильм "Парфюмер"рассказывает историю человека, жаждущего любви людей, окружающих его. Просто разные истории, вот и всё.
da! nikogda ne snimut film po knige luchshe chem sama kniga!
takie interesnble debatbl poluchilis'!!! Poidu posmotryu etot fil'm. Pryamo seychas!!!do vstrechi na stranicah @MAILa!!! :)
вообще никаких эмоций, и что это за последняя масштабная сцена, что у режиссера за потология