В начале марта компания Alcon Entertainment приобрела права на франшизу «Бегущий по лезвию» . Согласно договору у новых обладателей есть возможность расширять и дополнять мир фильма Ридли Скотта, но только не снимать ремейк. Рутгер Хауэр, снимавшийся в оригинале, считает, что сиквел может поставить только Кристофер Нолан.
Когда в 2007 году на DVD вышел так называемый окончательный монтаж «Бегущего по лезвию» , Ридли Скотт упомянул, что у фильма есть потенциал для продолжения. «Думаю, у „Бегущего по лезвию“ может быть сиквел, — сказал режиссер. — Там есть явная история. Вполне возможно, она связана с фразой Эдварда Джеймса Олмоса. В финале он говорит: „Жаль, что она не выживет. Хотя кто вообще выживает? “ Я считаю, что Декард и Рэйчел — оба репликанты, так что это уже неплохой старт» .
Рутгер Хауэр, игравший одного из сбежавших репликантов, сейчас промотирует свою новую картину «Бомж с дробовиком» . Журналист «LA Times» поинтересовался у актера, что он думает о заявленных планах на сиквел «Бегущего по лезвию» . «Если Кристофер Нолан будет его снимать, то я буду только рад, — ответил Хауэр. — В противном случае ничего не выйдет. „Бегущий по лезвию“ — уникальный фильм. Как можно описать бриллиант? По-моему, его лучше уже не трогать» .
Так что снимать будет, скорей всего, Нолан .
Кино и театр
Кто должен поставить сиквел "Бегущего по лезвию" : Скотт или предложенный Хауэром Нолан?