Кино и театр
Перед походом в кинотеатр я решила посмотреть "Бегущий по лезвию" (1982) а какую версию смотреть ?
просто сейчас смотрю и оказывается есть Режиссёрская есть театральная . есть финальная есть ещё фиг пойми какая))
Версии и продолжения
Существует семь версий «Бегущего по лезвию»:
Издание "Бегущего по лезвию" на 5 DVD
Рабочая версия (Workprint Version, 1982, 113 минут), которая вызвала отторжение тестовой аудитории в Денвере и Далласе в марте 1982 года, что привело к спешному перемонтированию ленты перед выпуском в широкий прокат. В 1991 году позитивная реакция тестовой аудитории на показ рабочей версии в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско сподвигла студию на выпуск скорректированной рабочей версии под названием режиссёрской [59].
Расширенная рабочая версия (San Diego Sneak Preview) однажды демонстрировалась в Сан-Диего в мае 1982 года и по сравнению с рабочей включала в себя три дополнительные сцены [33].
Первоначальная версия (Domestic Cut, 1982, 116 минут) вышла в американский прокат в июне 1982 года и стала доступна на видео год спустя.
Международная версия (International Cut, 1982, 117 минут) — первоначальная версия с добавлением нескольких моментов насилия, которые были сочтены неприемлемыми для американской аудитории.
Телевизионная версия (Broadcast Version, 1986, 114 минут) — версия, которая демонстрировалась по телеканалу Си-би-эс. Из неё были изъяты все сцены насилия и непечатные выражения [33].
Появление на рынке в 1990 году пиратских копий рабочей версии поставило на повестку дня вопрос о её официальном выпуске. К 10-летнему юбилею премьеры фильма в большой спешке и практически без участия режиссёра была подготовлена режиссёрская версия (Director’s Cut, 1992, 116 минут), из которой были исключены счастливый финал и текст от рассказчика, но зато добавлен ключевой сон о единороге. К 15-летию релиза режиссёрская версия фильма, с дополнительными материалами и иначе смонтированная, появилась на DVD. Тогда, в 1997 году, это был один из первых фильмов, доступных в новом формате [66]. В том же году вышел телевизионный фильм о том, как снимался «Бегущий по лезвию».
К 25-летию премьеры «Бегущего по лезвию» Скотт представил на Венецианском кинофестивале 2007 года свой наиболее полный и личный фильм [67] в окончательной версии (Final Cut). На экраны США эта версия вышла в ноябре 2007 года.
Издание "Бегущего по лезвию" на 5 DVD
Леонид Рак
много букв )) прочитала последние строчки, видимо нужно смотреть версию 2007
ну в то время, все видели только театральную на кассетах ).
с переводом Володарского самая крутая
лучше никакую. потому что первый фильм не для сегодняшнего зрителя. а для вчерашнего. нынешнему зрителю если уж и смотреть, то сразу вот этот новый типа шедевр...
я театральную смотрела (1982), думаю, ничего не потеряла)
Лучше финальную, режиссерской версией занимался не Ридли Скотт, а театральная вроде сильно порезана
Я бы посоветовар Режиссёрскую, ибо там есть то, чего хотел автор