Кино и театр

Навеяно Джеком Николсоном. Какие, по-вашему, актёры, и в каких ролях, лучше всех сыграли сильных персонажей?

Сильных характером, а не физически. Таких, перед которыми теряются остальные персонажи фильма? Акцент делаю на мужчинах, но приводить примеры сильных характером женщин не воспрещается)
Евгений Бабак
Баталов в к/ф "Москва слезам не верит"
Булат Тугельбаев
Лучший ответ
Роберт Де Ниро - "Успеть до полуночи"
Любовь Ким
Евгений Бабак Де Ниро почти всегда сильных играет
Дэниэл Дэй Льюис-Плейнвью (Нефть)
И духом и характером и физикой обладал неимоверными.
Кьюба Гудинг - "Военный ныряльщик"
Максим
Филадельфия, Эндрю Беккет
Самый быстрый «Индиан» , Берт Монро
Скафандр и бабочка, Жан-Доминик Боби

Эти персонажи сильны духом и ими можно только восхищаться
Роберт Де Ниро (Таксист, Охотник на Оленей) ) и Аль Пачино (Запах Женщины, Лицо со шрамом)

Любимая сцена из "Охотник на оленей" http://www.youtube.com/watch?v=lqakCa-MysE
Хит Леджер - Джокера (Темный рыцарь)
фильм "Сладкий ноябрь"
по-моему оба хороши и Киану Ривз и Шарлиз Терон
...побег из шоушенка... Тим Роббинс
Nazira Mambetiyaeva
Если мужчины то Джим Керри (Мажестик, Вечное сияние чистого разума, Всегда говори да) ,
Энтони Хопкинс (Знакомьтесь Джо блек) ,
Лео Ди Каприо (Начало, до этого фильма я его не жаловал, но здесь он превзошел себя) ,
Роберт Дауни Младший (Солист, Чаплин) ,
Кристофер ламберт (Картахена, Подземка) ,
Роберт Уильямс (Общество мертвых поэтов, Куда приводят мечты, 200 летний человек, Король рыбак)
Если брать женщин то это :
Кейт Бланшет (Елизавета, Золотой век) ,
Софи Марсо (Картахена) ,
Джулия Робертс (Эрин Брокович) ,
и наверное из наших это Ирина Купченко (Приходи на меня посмотреть) и Елена Сафонова (Женская собственность, принцесса на бобах) .
Из молодых (почти детей) выделю только Элен Пейдж (В Джуно она была просто восхитительна)
Евгений Бабак Насчёт Лео согласен) Немного поправлю - РОБИН Уильямс)
Сильно? Лови:

Аль Пачино - Тони монтана ( Лицо со шрамом 1983)
Самюэль Л джексон - ?( Криминальное чтиво )
Хит Леджер - Джокера (Темный рыцарь) - полностью согласен и поддерживаю
Леонардо Ди Каприо - ?( отступники)
????-отец френка вильяма эбигнейла ( поймай меня, если сможешь)
????-Вито Корлеоне ( Крёстный отец, 1 часть)
А найди Френки Шоу на просторах интернета и найдёшь действительно СИЛЬНУЮ ИГРУ, начни со знакомых, а дальше сядешь на всех.
Джон Кьюсак в "мёрзлой земле"
Шукшин в "Калина красная"