Кино и театр

Какой ФИЛЬМ стал ЗВЕЗДНЫМ для Джека НИКОЛСОНА ?

Оксана Ск.

Это не актер, это не человек. Это целый мир.. .
Бесподобная мимика, которая открыла для него огромный спектр ролей.
И к тому же, один из немногих людей которые со старостью становятся все
харизматичнее и харизматичнее.
Феномен.. .

Джека Николсона считают величайшим актером в истории кино.
Благодаря своему потрясающему таланту он смотрится абсолютно гармонично в любом
амплуа.
Однако самыми удачными для него являются роли с элементами сумасшествия
и гротеска.
За свою продолжительную карьеру Николсон сыграл в более чем 70
фильмах, получив 12 (!) номинаций на 'Оскар'.

В этом достижении он абсолютный рекордсмен.

Свою первую статуэтку 'Оскар' актер получил за картину 'Пролетая над гнездом кукушки' (1975) режиссера Милоша Формана.
Николсону пришлось перевоплотиться в пациента психиатрической больницы, и он сделал это
настолько умело, настолько мастерски, что его игрой восхищаешься и по ныне.

Такой же запоминающийся образ актеру удалось создать и в фильме Стенли Кубрика 'Сияние' (1980), снятом по роману Стивена Кинга.
Сцена, где обезумевший Николсон проламывает дверь топором, считается одной из самых
страшных сцен в истории кино.
Дьявольская улыбка и сумасшедшие бегающие глаза актера заставили миллионы кинозрителей визжать от ужаса.
Наталья Волкова
Лучший ответ
Пролетая над гнездом кукушки
хотя, первая мысль была про фильм "Сияние")
Настя :)
"Полет над гнездом кукушки", однозначно. Он лучше ничего и не сыграл, хотя гениален и великолепных ролей много. Просто роль такого уровня одна на всю актерскую жизнь попадается.
Оксана Король
Конечно же ,.Пролетая над гнездом кукушки,,
его звездный фильм "Беспечный ездок" - после него он вошел в лигу актеров категории А
"Беспечный ездок"...."Полет" это вершина его творчества, все остальное почивание на лаврах...