Кино и театр

В каком порядке смотреть Звёздные Войны?Эпизод 1 снят в 1999,а эпизод 4 в 1977!Не понятно както.Проясните ситуацию!

Дело в том, что сначала был снят 4 эпизод, суперпопулярный, кстати, и самый прибыльный, затем 5 и 6. Если вобщем то если смотреть с хронологической последовательностью, смотрите с 1 эпизода, если с точки зрения интриги, то с 4 эпизода, т. к. в первых трёх эпизодах (они вроде как приквел) расказывается история того как вся заварушка началась, кто чей ребенок и т. д. Тоесть смотреть с 1 будет не так интересно
Julia Копылова
Лучший ответ
В Википеди все популярно рассказывается
Ссылка не копируется
по порядку 1 2 3 4 и тд
Дж. Лукас просто так выпендрился, сначала снял окончание, эпизоды 4 5 6, а начало оставил на то время когда улучшатся спецэффекты, компьютерная графика.
"(_Ирина_) "
хронологическая последовательность событий 1-2-3-4-5-6. Но 4-5-6 были сняты раньше, а потом 1-2-3.
1,2,3 эпизоды сняты позже трех последних, потому что кинематограф не был развит по спецэффектам, чтоб снять первые три эпизода
*** ****
Неважно какой эпизод в каком году снят, сюжет начинается именно с первого фильма, и дальше развивается "по порядку номеров".
Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда
, 1977

Продолжение:

1.Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар, 1980

2.Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая, 1983
3.Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза, 1999

4.Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов, 2002

5.Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов, 2005