Кино и театр

С какого фильма и в каком порядке смотреть Звездные войны???

Если хотите по хронологии событий, то в порядке Эпизодов серии.
А если в порядке создания фильмов, то 4-6, 1-3.

Джордж Лукас с самого начала задумывал снять 6 фильмов, но начал с 4-го, так как операторские возможности в те времена не позволяли достойно снять события первых эпизодов.
Если кто-то в этом сомневается, то пусть объяснит почему фильм 80-го года был назван "Эпизод 5"? :-)
Любовь Т
Лучший ответ
Трилогия-приквел
1999 — Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза / Star Wars: Episode I — The Phantom Menace
2002 — Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов / Star Wars: Episode II — Attack of the Clones
2005 — Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов / Star Wars: Episode III — Revenge of the Sith
Оригинальная трилогия
1977 — Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда / Star Wars: Episode IV — A New Hope
1980 — Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар / Star Wars: Episode V — The Empire Strikes Back
1983 — Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая / Star Wars: Episode VI — Return of the Jedi
Я смотрела в таком порядке: 4, 5, 6, 1, 2, 3. Если начнете смотреть с первого фильма (скрытая угроза) , то эпизоды 4-6 вообще восприниматься не будут - ни картинка, ни сама история. Не зря все таки режиссер стал снимать с 4-го эпизода! Тут есть смысл)))
Сергей Фролов