Недавно обнаружил, что оказывается, мимо меня чуть было не проплыли такие замечательные фильмы, как звездные войны. Решил убрать этот пробел, посмотреть все сразу. Начал вот сейчас качать, и возник вопрос: а в каком порядке смотреть? В порядке нумерации эпизодов или в порядке выхода на экран?
И еще такой вопрос: не подскажете, где можно скачать эпизоды 4 и 5 с нормальным многоголосным переводом? А то нашел только с одноголосным, а это, сами понимаете, несколько снижает получаемое удовольствие...
Кино и театр
посоветуйте, в каком порядке смотреть "Звездные войны"?
Моё абсолютное убеждение:
Смотреть в том порядке, в котором эпизоды выходили!
Сперва 4-6, потом 1-3.
Пофиг на хронологию событий. Таков художественный замысел.
Во-первых, при такой очередности максимально раскрываются все нюансы истории. Во-вторых, этим нехитрым приемом Лукас как бы зациклил сюжет, превратив в полноценный миф.
Если сейчас нет никакого представления о содержании фильмов - однозначно смотреть именно в таком порядке. Иначе 1-3 эпизоды, особенно первый, ничего кроме недоумения не вызовут. Они рассчитаны на зрителя, уже знающего о последующих событиях.
Что касается переводов. Они есть. Навскидку:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4477746
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4442306
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4443880
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4489340
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2817865
Вообще на рутрекере тьма вариантов.
Четвертый эпизод дублировался еще в советское время для кинотеатров.
Если уведенное понравится - есть еще много всего, кроме шести эпизодов - анимация, книги, комиксы...
Сперва 4-6, потом 1-3.
Вообще на рутрекере тьма вариантов.
Варианта два:
1) Если вы хотите смотреть фильмы в таком порядке, как они были сняты, то нумерация эпидозов следующая: 4-й, 5-й, 6-й, а далее — 1-й, 2-й, 3-й.
2) Если же вам хочется проследить в правильной хронологии сам сюжет истории, то нумерация меняется: смотрите фильмы поступательно, начиная с 1-го эпизода и заканчивая 6-м.
смотри с 4 серии. потом первые три. дело в том что после первых потом отстойным будет казаться так как эффекты старые.
Если ты вообще ничего не знаешь о главных героях звёздных войн, то лучше с 4 эпизода, так будет кошерно. Но тогда сюжет для тебя завершится на трёх фильмах: 4, 5, 6. А эпизоды 1, 2, 3, будут бонусом, историей о том как всё начиналось.
Лучше в таком порядке смотреть: 4, 5,6,1,2,3. Насчет одноголосного, зря вы так. Душевный перевод он и точней будет.
Как история идёт - так и смотрите. С первого эпизода.