Кино и театр

Кто смотрел фильм "С широко закрытыми глазами"? Его жена тоже была в этом доме?

По фильму рассыпаны детали, намекающие на фантазийную сущность блужданий главного героя по Нью-Йорку. Пароль «фиделио» , благодаря которому он попадает на тайный ритуал, происходит от латинского слова «fidelis», что означает «верный» . Кроме того, «Фиделио, или Супружеская любовь» — это название единственной оперы Людвига ван Бетховена. В сценарии пароль звучал «радуга» . Герою Круза в начале фильма, на вечеринке, две девушки предлагали направиться «туда, где кончается радуга» . Такое же название — «Радуга» — носит магазин, где герой приобрёл карнавальную маску. У Шницлера паролем было слово «Дания» — намёк на страну, с которой в воображении главного героя связана измена его жены.

Все, кого встречает в ходе своих странствий по городу Билл (будь то мужчины или женщины) , видят в нём потенциального полового партнёра [5]. Эти люди — проекции его тайных желаний [9]. Однако Билл предпочитает двигаться дальше, как бы опасаясь своей реакции на эту провокацию — реакции более сложной и неоднозначной, чем он готов себе признаться в этом [10]. Ему не суждено реализовать ни один из фантазийных сценариев, он обречён занимать положение пассивного наблюдателя [9]. Желания Билла всё время грозят пойти по мазохистскому сценарию и обернуться кошмарами [9]. Так, его заносит на безрадостную оргию, где он подвергается осуждению и символической казни. Он едва избегает объятий проститутки, которая, как выясняется, могла бы заразить его смертельной болезнью [10].

Тихая жизнь в браке нагоняет на Билла тоску, но он не готов погрузиться с головой и в пучину запретных желаний [10]. В некоторых работах выдвигаются предположения, что Кубрик продолжает тему хичкоковского «Марни» и «Конформиста» Бертолуччи: вечная неудовлетворённость Билла — следствие его тайной гомосексуальности [9][10]. Однако если герои Хичкока и Бертолуччи в конце фильмов буквально открывают глаза на истинные причины своих слабостей, то известный мизантроп Кубрик приходит к неутешительному выводу: человек слишком слаб, чтобы жить с широко открытыми глазами, так что ему ничего не остаётся, как жить с глазами широко закрытыми
Сагыныш Камелханова
Лучший ответ
нет. Он один пошел в дом, она ничего не знала, но Когда он вернулся, она сказала что уснула недождавшись его и ей приснился сон, похожий на то что было в доме. и тогда он ей рассказал где был. но смысл навено в том, хотя оба были в похожей ситуации, они не изменяли друг другу.
тут мне кажется автор оставляет некую загадку, чтобы зритель сам догадывал и домышлял, что там было на самом деле. Фильм странноватый, но мне тоже показалось как и вам.
Не была
Svetochka-G Sv
Была. Об этом во время фильма несколько раз намекают. Да и пароль - Фиделио, красноречиво говорит что у нее была задача спасти его, но она ее провалила, очевидно, потому что не любила мужа.