Кино и театр

Про экранизации книг

Всем привет! Собственно этот вопрос будет состоять из четырех. Естественно, все на ваш взгляд и вкус:) Какая: 1) самая лучшая экранизация... возможно даже всех времен и народов? 2) самая отвратная? 3) экранизация лучше книги-оригинала? 4) экранизация стала причиной прочтения самой книги? Пояснения и творческий подход приветствуется)
1. "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". Возможно, не совсем честно, т. к. автор пьесы и режиссер - одно лицо, единственный и неповторимый Том Стоппард)) .

2. Трудно однозначно выбрать победителя)) . Пусть будет "Парфюмер". Не могу сказать, что экранизация прям "фуфуфу", есть очень удачные моменты, но те чувства, которые лично у меня возникали про прочтении, при просмотре испытать не удалось.

3. Серия книг про мистера Рипли, того, который талантливый. Очень примитивный язык, никакого удовольствия от прочтения, следишь только за сюжетом. Есть несколько фильмов, с абсолютно разными Томами Рипли, причем каждый из фильмов лучше книги)) .

4. "Путеводитель: Автостопом по Галактике". Никогда не проявлял особого энтузиазма к фантастике, тем более к космической, но тут просто не устоял) .
Serik Aday
Лучший ответ
Собачье сердце.
Шерлок Хомс.
Обыкновенное Чудо.
Kymbat Ibraeva
1/ Лучшая экранизация эмм ..с моей точки зрения конешно) Это Ромео и Джульетта Франко Дзеффирелли)

2/ Отвратная... это Ромео+Джульетта, хотя такое прочтение имеет право на жизнь) Но я поклонник классической постановки) Еще добавлю... не понравилась "Зеленая миля" книга отличная, но кино... промолчу, а то полетят помидоры)) )

3/ Побег из Шоушенка.... лучше книги понравилась, единичный случай)

4/ Еще раз повторюсь... "Ромео и Джульетта" после него прочитал всего Шекспира)

Парфюмер очень понравился фильм, хотя концовочка. . с Аланом Рикманом.. не понравилась.. после него прочитал книгу .. Патрика Зюскинда) Еще лучше)
Максим Сеня
много и плохих и хороших всех не перечислишь однако
"Охота на пиранью"
"Молчание ягнят"
"Идентификация Борна"
Досбол Адилов
1 -
а) "Властелин колец" - великолепная экранизация любимой книги, любимый фильм соответственно. Мне импонируют заложенные Толкиеном идеи верности, мужества, истинной любви, преданности и настоящей дружбы.
б) "Гордость и предубеждение", 1995 года - великолепно передан дух эпохи, актеры замечательные и 100% попали в персонажи.
в) "Унесенные ветром" - великолепная книга, великолепная экранизация, великолепные актеры, все великолепно)
г) "Гостья из будущего"))) Люблю с детства книги про Алису и фильмы про нее) )

2 - "Гордость и предубеждение" 2005 года - не самая худшая - просто в голову первая пришла) Как экранизация Остин - просто ужасно (

3 - не знаю.. . Пусть будет "Ночной" и "Дневной дозоры" - я люблю фантастику, но Лукьяненко не люблю, просто фильмы понравились больше книг.

4 - "Одиночество в сети" - сначала посмотрела фильм, влюбилась в него, через пару недель пошла, купила книгу, запоем ее прочла и тоже влюбилась в нее) Растаскана на цитаты)
Katya Romanova
Буду отвечать невпопад.. . )
2) По свежим, так скзать, впечатлениям - "Дьявол носит Prada" - книгу дочитал сегодня, фильм досмотрел сейчас - всё на спор с Подругой ) Для меня это, пожалуй, самая отвратная из СЕРЬЁЗНЫХ экранизаций (Из несерьёзных я могу назвать целый список) Книга то, и сама по себе, для меня, не шик - но, по крайней мере удобоваримая и местами, даже, интересная - но фильм.. . Это нечто.. . Начать можно с того, что из всех персонажей более менее похожи только Миранда и Андреа, остальных актёров вообще непонятно по какому принципу подбирали - сюжет весь переврали, как только могли, да и не показано того противосостояния Миранды и Андреа, которое есть в книге - а это то как раз, по-моему, там одно из самых важных.
4) Опять таки, из последнего - "Я был сыном Садама", Латифа Яхиа - это, собственно, автобиография, по которой снят фильм "Двойник Дьявола" - узнал о выходе фильма и, под интересом оного, прочитал книгу, а после уже и насладился фильмом - тут, в принципе, как всегда - фильм, бесспорно, интересен, но книга намного лучше.
3) Для меня таких ПРОСТО НЕТ. Для меня первоисточник - книга, всегда намного интереснее экранизации. Поэтому, ко всем экранизациям всегда отношусь с опаской и стараюсь не смотреть их до последнего.
1) Спорной вопрос, ибо у каждого свои кумиры. Кто то любит ВК, а я вот не могу осилить любую из частей полностью - банально засыпаю - и дело даже не в продолжительности - и не такое смотрели - просто банально не цепляет, хотя книги то читал. Как я уже писал, для меня экранизаций - кумиров нет. Соответственно и "Лучшую" я выделить не могу.
Максим Сеня

Привет))Двойник дьявола уже хочу почитать)
Это что было? Дипломная работа? Или запоздалая курсовая?
Инна Смирнова
Ландыш Минханова Вот-вот! И я о том же!
Сандугаш Баймуханова Контрольная по математике, ага
1. Однажды в Америке, Имя розы, Ромео и Джульетта
2. назову не отвратные, а просто неудачные, гораздо хуже книг - Трудно быть богом, 18/12, Мёртвые души, Дозоры по Лукьяненко и Волкодав
3. Формула любви, Собачье сердце, Иван Васильевич меняет профессию
4. Убить пересмешника, Филипп Траум, Однажды в Америке, Крёстный отец, Семнадцать мгновений весны, Майор Вихрь, Гардемарины, вперёд!
Malika Tudahunova
Я не люблю смотреть фильмы в принципе.
А уж если я прочла книгу, а потом посмотрела фильм-так вдвойне не нравится.
Не видела я еще экранизаций лучше книги-во всяком случае, известных произведений.
Тут многие упоминают "Мастера и Маргариту".
Польский вариант экранизации, по-моему, ужасен, хоть там весь фильм-дословен с книгой, в буквальном смысле слова.
А вариант, где Иешуа играет Безруков, более смотрибелен, но.. по-моему мнению-ни один актер в этой экранизации не соответствует образу. Тому образу, который сложился у меня, как именно я представляю каждого из героев, после многократного перечитывания этой книги.
Я сумбурно отвечу, ладно?) )
Вобщем, куча Экранизаций, сложно выбрать, наверняка что-то пропущу, не вспомню сразу, ну да ничего страшного. .
Вот три моих любимых (конечно есть ещё)Экранизации по произведениям:
1.Заводной Апельсин (Э. Бёрджес/C.Кубрик) -Гениально, эстетично, вкусно+Алекс)

2.Пролетая над гнездом кукушки (Д. Кизи/М. Форман) -прочитал книгу после просмотра фильма, коим был потрясён.. Книга не меньше понравилась+Джек)

3.Голый завтрак/Обед нагишом (У. С. Берроуз/Дэвид Кроненберг) -здесь, фильм несомненно лучше книги (для меня) так как Берроуз как-то своеобразно писал или я читал в плохом переводе+Питер и Джуди)

А как я ждал "Властелин Колец"-вот здесь однозначно Книга лучше фильма!
"Зелёная Миля"Кинг-Дарабонт, красиво; )
"Восставший из Ада"Клайв, мой любимый, Баркер-сам написал, сам снял, Классика ужасов (опять таки для меня)
"Солярис"(С. Лем/А. Тарковский) -это Вечно, это Навсегда)

Сюда же и "Сталкер"(Стругацкие/Тарковский) -Не могу, как люблю; )
Русская Классика не обсуждается-места не хватит, итак тут разошёлся, прошу прощения за сумбур.. *В голове беспорядок и Хаос;) Спасибо за Вопрос!
Romchik Pozdnikov
1) Трудно всегда выбирать "самое лучшее", отталкиваясь от своих предпочтений, которые могут оказаться не самыми лучшими) Мы не жюри, не критики и уж тем более не читатели британского журнала)
Но если говорить о ярких, амбициозных экранизациях, которые стали неким пособием для многих кинематографистов, то тут стоит вспоминить два фильма: "Спартак" (Рафаэло Джованьоли) и "Унесенные ветром" (Маргарет Митчелл) .
2) Пожалуй, что этот пункт я обойду стороной: )
3)Михаил Афанасьевич даже и не мог подумать, что его не самое сильное произведение "Собачье сердце" смогут экранизировать так талантливо, что многие фразы потом разберут на цитаты. Толоконников, Евстигнеев, Плотников и Карцев - потрясающий актреский состав.
4)Заводной апельсин, Завтрак у Тиффани, Бойцовский клуб и т. п
Николай Чудаев
1) Унесенные ветром, Заводной апельсин, Бойцовский клуб, "Дело о мертвых душах" - 8-серийный фильм по мотивам произведений Гоголя.
2) Да весь Гарри Поттер, например. Вообще много таких можно назвать, но ничего не вспоминается что-то.
3) Сталкер, Сонная Лощина.
4) После замечательного фильма "Грозовой перевал" с Файсом, прочитала книгу, и она стала одной из любимых для меня.

"Тени забытых предков". Тут такая история, я ее давно начинала читать, в оригинале - на неродном для меня украинском (на ник не смотрите)) , как-то не слишком был простой для меня слог Коцюбинского, потом читала современные книги, их легче было читать, подучила язык и вот недавно посмотрела фильм Параджанова, шедевр мирового киноискусства, и просто опьяненная этим фильмом, уже на одном дыхании дочитала наконец эту прекрасную книгу.
Зоя Доценко
Извините уж, но я как-нибудь по-своему отвечу, хорошо? ) Экранизации чаще всего хуже оригинала. Например, хвалят фильм "Горячий снег", а я считаю его издевательством над книгой. Из достойных - "Преступление и наказание", советское, разумеется. "Знак беды" - фильм понравился мне больше, чем книга. Очень неплоха "Шагреневая кожа" 2010 года, хотя я по-другому себе представлял. Ещё: я долго мечтал об экранизации Клиффорда Саймака "Всё живое - трава", оказалось - есть) Не шедевр, конечно, но пойдёт)
Andrey Jonson
1.Война и мир - Бондарчук
2 .Тихий - Дон Бондарчук
3 - Братья Карамазовы
4 .Мастер и Маргарита
1. "Обломов"
2. имя им легион
3. "Обломов"
4. "Обломов"
Без комментариев.
Инна Михайлова
1) Унесенные ветром
2) Затерянный мир
3) Челюсти
4) Титаник
1) естесственно "Властелин Колец". Питер Джексон снял его просто суперски, надеюсь, что экранизация "Хоббита" будет ничуть не хуже, жду его.
2) "Обитаемый остров" у Бондарчука вышел отвратно
3) "Крёстный отец" шикарен, хотя и книга тоже достойная
4) посмотрев "Унесённые ветром", "Поющие в терновнике" ещё в школе, потом книги прочитала
1.Унесенные ветром с Вивьен Ли. .
2. Не смогу назвать... Для этого надо пересмотреть ВСЕ экранизации. А я от этого далека)
3.Приключения Электроника
4. Гостья из будущего - Девочка с Земли...
Alya Keskin
1. Затрудняюсь ответить. .
Но стала думать, и как-то сразу на ум "Солярис" Тарковского пришел. Хоть и смотрела сто лет назад, а вот ощущения от присутствия безумия, депрессии и пустоты в атмосфере станции, до сих пор, как реальные. Надо бы пересмотреть; )

2. Тут еще дольше в задумчивости сидела;) ) И опять же, первым "Мастер и Маргарита" Бортко нарисовался. Не стану говорить, что отвратная экранизация, из всех версий событийно максимально приближен к оригиналу. Но вот мне в итоге не по душе пришелся, вероятно, из-за подбора актеров. Очень уважаю Ковальчук, но она - не Маргарита (имхо) , нет в ней очарования и утонченности.
А саунд в фильме шикарный.

3. Про это где-то уже отвечала. "Властелин колец". Вероятно, потому, что фэнтэзи - не мой любимый жанр в литературе.

4. А вот после просмотра "Игра престолов" очень захотелось приобрести "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. Пока целенаправленно не искала, но если встречу на полках - обязательно куплю, буду приобщаться-таки к фэнтэзийности)
Шикарная постановка! Для сериала такой размах - очень неожиданно. Впервые познакомилась там с Дж. Момоа, покорил)) , хоть и произнес за весь сезон несколько фраз) , но на такое надо смотреть;) )
Игорёк )
Максим Сеня Я тоже после Игры престолов начал Миллера читать)В магазинах что странно его нет,пришлось скачать в электронном варианте,читаю на своем планшете)
1) Зеленая миля
2) Кладбище домашних животных
3) Сияние
4) Лангольеры
1]Сумерки) Да смотрел, да читал! Можете меня посадить в бан и удалить из друзей.. но это так, экранизация удалась.. это видно и по фанатскому сектору и итоговый навар.. [и фильм и книга получила много денюжек]

2]"Ночной дозор" и если позволишь то "Портрет Дориана Грея" ну как тут творчески подойти.. и пояснить... испоганили такие книги!

3] "Воспламеняющая взглядом" Стивен Кинг_ну вот мне так кажется! Собственно и фсё!)

4] "Гарри Поттер" [Вся Поттериана]
1) Ну первое, что в голову пришло это Гарри Поттер) ) в детстве книги читала не отрываясь, ждала новых и фильм мне понравился. Актеров подобрали очень удачно. Хорошая сказка)

2) Самая отвратная-это Портрет Дориана Грея. Мерзкая, никакая. И почему они взяли на роль этого невзрачного шатена Бена Барнса, когда Дориан должен был быть КРАСИВЫМ блондином с голубыми глазами? Так отходить от произведения просто преступление)

3) Мне Властелин колец трилогия понравился больше книги. На мой взгляд, книга слишком сложная для чтения, в плане обилия сложных имен. Это утомляет и две мои попытки дочитать ее не увенчались успехом.

4) Я не могу назвать или вспомнить определенную книгу, но после просмотра некоторых фильмов Кинга, я взялась и за книги. Правда давно забросила эту затею) не особо впечатлили, как впрочем и фильмы ( Зеленая миля и Побег из Шоушенка - исключения).
1.Полет над гнездом кукушки
2.Война и мир (фильм хороший, я б за одну Савельеву половину отдал, но Толстой есть Толстой... )
3.Полет над гнездом кукушки
Fuck The World .
1) самая лучшая экранизация.. . возможно даже всех времен и народов?
Д"артаньян и три мушкетера (советский) - любимый фильм детства, Обломов
2) самая отвратная?
Тихий дон (последняя российская версия) - ужас! Мастер и маргарита - по-моему, нет ни одной достойной версии этой книги.
А есть еще самый непохожий на книгу фильм - "Сталкер". Книга и фильм очень разные.
3) экранизация лучше книги-оригинала?
Дартаньян, Властелин колец
4) экранизация стала причиной прочтения самой книги?
Дартаньян :), Полет над гнездом кукушки, Автостопом по галактике (стоит на полке, еще не читанная, боюсь испортить впечатление от фильма).
Мадияр Набиев
Татьяна Власова Фильм Сталкер был снят по книге Пикник у обочины
Не буду оригенален, но постараюсь получить ЛО
Вот и мой списочек :
1. Старикам тут не место .
Самый лучший фильм по экранизациям книг . Перед фильмом прочитал книгу и просто поразился, когда смотрел фильм . Всё в фильме было настолько досканально и хорошо показано, что я посчитал - братья Коэны за дело получили три Оскара .
2. Грозовой перевал .
В то время меня потянуло на мелодрамы и я хотел посмотреть, что-нибудь слезливое . И нашёл Грозовой перевал . Его переделали до неузнаваемости . Они осовременили его . А осовременить классику - святотатство . Худшая экранизация и худший фильм 2003 года .
3. Бойцовский клуб .
Любил читать Чака ПАланика И очень ждал фильма про его книге . А когда узнал, что режиссёром будет Дэвид Финчер (мой любимый режиссёр) я понял, что это будет шедевр . И я собственно не ошибался . Фильм немного отличаетсчя от книги, но вышел немного быстрее, оригинальнее и интереснеее книги .
4. Страх и ненависть в Лас-Вегасе .
Я слышал об этом фильмеочень многое до просмотра, а когда посмотрел, то понял, что это - шедевр . Пропостановку не буду говорить, но это была лучшая постановка фильма по книге! Чего стоят глюки Рауля Дьюка и Доктора Гонзо . После фильма сразу же захотел прочитать книгу . Читал взахлёб и ещё прихватил Ангелы Ада, того же Томпсона .
Фух ...Вроди всё ...)
Алексей Панов
1) самая лучшая экранизация - "Десять негритят" Говорухина
2) самая отвратная - "Волкодав"
3) экранизация лучше книги-оригинала - "Секс в большом городе"
4) экранизация стала причиной прочтения самой книг - "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона"
Елена Попова
1. "Джен Эйр" с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном
2. "Тихий Дон" (вторая экранизация) и "Анна Каренина" с Софи Марсо
3. Почему-то для меня "Иван Васильевич меняет профессию"
4. "Неподсуден" по повести Л. Ющенко и, как ни странно, "Джен Эйр", но это было в далекой молодости, лет в 11-12 )) А в основном следую заветам родителей: сначала прочитай книгу и составь собственное мнение, а уж потом посмотри фильм и сравни свое мнение с мнением режиссера!
мастер и маргарита- это лучшая экранизация (бортко)
салемские вампиры по стивену кингу- ничего гаже не видела, хотя книга понравилась, а вообще мне книги больше нравятся, оставляют место для воображения....
Для меня
1. Унесенные ветром. Гордость и предубеждение (1995)
2. Дозоры ночной и дневной. Долго плевалась, заставляла насильно себя смотреть, проверить насколько испоганили книги. Книг то было 3 (Ночной, Дневной и Сумеречный дозоры) .
3. Возвращение в Эдем. Вот фильм мне понравился больше.
4. Сумерки ))), Если наступит завтра, Возвращение в Эдем и еще много. Читать люблю больше

Фильмы от которых ожидала большего после прочтения книги:
Мастер и Маргарита. Все таки этот роман не передаст ни одна экранизация!
Лангольеры. Прочитала книгу и сразу начала смотреть фильм. Я понимаю, что спецэффекты на то время достойные, но все равно я разочарована в фильме.
Вий. Фильм Вий с Натальей Варлей. Фильм сам неплохой, но Вий.. . Даже в те времена можно было получше сделать.
Андрей Слука
1 - Ромео и Джульетта (1968 и 1996 годов)
2 - Пока такое не попадалось)
3 - незнаю.. .
4 - фильм Сумерки и Человек паук

Обожаю кино
читать тоже люблю, но часто это всегда эти темы: Шекспир, детективы, Человек паук=)))
Олег Потапов
1 - самой лучшей, может быть, ещё не видела, но очень понравились "Джейн Эйр" (сериал 1983г. ) и "Пролетая над гнездом кукушки"
2 - наши экранизации книг Лукьяненко ( как говорят в Одессе - две большие разницы)
3 - фильм "Пролетая над гнездом кукушки" меня больше впечатлил, чем книга Кизи (единственный случай)
4 - пока что в проекте - "PS: я тебя люблю" (не первый раз слышу, что книга лучше)
1 Насчет лучшей экранизации:
"Унесенные ветром","Тихий Дон"1957 года, "Зеленая миля"
2 Опять "Тихий Дон",только уже образца 2000х. Полное, извините, г.. .
3."Побег из Шоушенка"-фильм вышел обалденно интересным, а рассказ, по которому он снят слишком мал и не сильно все раскрывает
4 "Если наступит завтра"Сидни Шелдона. Сначала случайно увидела фильм, потом нашла книгу-и не смогла оторваться, пока всю не дочитала)) Книга, конечно, одна из любимых. В фильме много чего нет.
S A F A R B E K
Могу только лучшии написать: "Белый Бим - Черное ухо"! "А зори здесь тихие"! "Мастер и Маргарита" !
Kyial Turusbekova
Лучшая экранизация - старый фильм Ромео и Джульетта, Властелин колец
Самую отвратную не могу назвать
Экранизация никогда не лучше
Да, разумеется)))
Timur Suleymanov
1. Джейн Эйр 1983 (Хочу еще посмотреть новую версию 2011), Грозовой перевал 1992, Гордость и предубеждение 1995, Собачье сердце, Жестокий романс, Властелин колец, Унесенные ветром, Завтрак у Тиффани
2. Обитаемый остров
3. пока еще ни одной такой не встречала)) )
4. Сумерки Стефани Мэйер (только из-за Эдварда Каллена, дала слабину в 2008 году) . Еще оооочень хочу, что бы сняли современную версию Дамского счастья Эмиля Золя
Сергей Смородин Джен Эйр....воспринимается почти одинаково...роман и фильм....спасибо, что напомнили) был настольной книгой когда-то... забылось, однако....
1. Властелин Колец
Джексон снял классный фильм, фильм не пропитан с ног до головы компьютерными спецэффектами, как это было скажем в "2012", в основном это режиссёрская техника, например разница в росте фродо и гендальфа - это фокус при сьемкё двумя камерами, большинство сооружений строились строителями и тд.
2. Ведьмак (понимаю что фильм старый, но как по мне снято убого, да я понимаю что снят давно, и потому спецэффекты "увы", да и не понимаю как можно 5 книг втулить в 90 минут, я смотрел только 10 минут первые а потом ушел рыгать от такого фильма)
3. Тут сложно сказать, всех просто и не припомнить
4. Собственно, читаю книги все после просмотра экранизации
1 тут сложно выбрать что-то одно
2 мне таких не попадалось.. пока
3 на мой взгляд- Сумерки (не в обиду фанатам Стефани Майер)
4 Гарри Поттер (я сначаласмотрела, а потом только прочитала)
1. Золотой Теленок, 12 стульев.
2. Обитаемый Остров.
3. Ничего на ум не приходит)
4. Золотой Теленок, 12 стульев.
Про100 Я
Мастер и Маргарита, Война и мир.
1) ...думаю последняя версия "Мастер и Маргарита"

2) Ну, конечно, ВОЛКОДАВ - это такой ГАДСКИЙ ФИЛЬМ, что у меня - поклонника этой серии книг - при его просмотре еле сдержался рвотный рефлекс и желание УБИТЬ всю съемочную группу.. . Чтобы сделать из такого сюжета простой экшн с горой спецэффектов, бессмысленными диалогами, банальной идеей "только ты можешь спасти мир" и хэппи-эндом - нужно быть самым криворуким режиссером! (кстати экранизирована только первая из пяти книг - то же показатель, так как в фильме история полностью заканчивается, можно сказать, не успев начаться)

и еще как-то видел американскую (вроде) версию "3 мушкетера"... так там от книги остались только имена персонаж и ни капли сходства с сюжетной линией.. . ни капли

3) А.. . теперь понял) Ну, если честно я такой не припомню.. . Ну может если только аниме "Эльфийская песнь". Манга вообще никуда не годится)

4) Ну в моем случае - это Ночной дозор. Фильм опять же оооочень отличается от оригинала, однако назвать я его плохим не могу. Просто другая история)
Ещё, конечно ГП. Я сначала увидел первые два фильма, а потом только начал читать. Экранизации, кстати, то же ниччего (по крайней мере первые две - дальше пошли другие режисеры и обрезали все сцены, кроме тех, которые доставляют угарачки и срать киричами.. . причем иногда одновременно)) )

Вообще я не против свободной экранизации, вот только пусть при этом пишут что-либо вроде "версия того-то того-то" или "свободная экранизация"...
1. Властелин колец. Парфюмер
2. Гарри Поттер (начиная с 4ой части) , Богач - бедняк
3. Самой хотелось бы знать) )
4. Зеленая миля
**алуашка **:))
1)-без понятия к сожалению.
2)мне не нравится "Мастер и Маргарита"- я не могу этого вынести, хоть и не берусь утверждать что это самая отвратная. Каждому свое-мне книга скучной показалась-еле дочитала, а экранизация еще хуже.
3) "Дракула Брэма Стокера"- хоть и ни ф*га не Стокера. Не знаю зачем надо было такое название приплетать с измененным сюжетом, может что бы привлечь по-больше народу или как-то выделиться на ряду с множеством фильмов о графе Дракула. Книгу я читала подростком потому что любила мистику и все равно мне она тогда показалась сухой, интересной и увлекающей, но все равно сухой. А фильм стал чем то больше чем байка про вампиров. Дракула в фильме -злой, неистовый, готовый стереть любого в порошок кто посягнеться на достоинство его предков. Я переживала за него на протяжении всего фильма, с того момента Гарри Олдман ( это его фильм и его лучшая роль) один из моих любимчиков. Могу долго говорить об этом фильме. Для меня вырисовывается здесь много сюжетных линий и много скрытых смыслов
4) Так, в детстве я читала сказки Оскара Уайльда но не больше. Фильм вышел совсем не плохой, Барнс справился со своей ролью ( мне интересно было смотреть на него сначало как на наивного дурачка а потом совершенно иного взрослого мужчину) , да и весь актерский состав просто супер. Роман, который я прочла после оказался лучше- в нем нет ничего пошлого ( в фильме такие моменты присутсвуют) - в нем идеально сочетается философия, мистика и реальность. Такой роман можно и нужно читать подросткам ( наряду с "Шагреневой кожей"). Уайльда я люблю-пишет он красиво.
И еще современная трилогию "Девушка с татуировкой дракона"- ненавижу разрекламированные бестселлеры, так что много раз держала ее в руках но так и не решалась купить, отпугивала обложка. Да и фильм мне сначало показался какой-то хренью. Фильм я посмотрела только после того как узнала
что Финчер собирается его экранизировать. Первая версия мне понравилась
-идеальный триллер на мой взгляд да и книгу мне было читать не скучно. Основная идея в романе на мой взгляд - " фашист у власти"- враг № 1 всего человечества, ну и естественно сильные женщины- там их хоть отбавляй.. .
Саша Саблин
Бронте - Грозовоой перевал
Итак,
1. Самая лучшая экранизация.. . по мне, это "Список Шиндлера". Самый лучший фильм Спилберга, и самая лучшая режиссёрская работа всех времён. Этот воистину шедевр мирового кинематографа до сих пор является лучшей работой легендарного Стивена Спилберга.
2. Отвратительная.. . да их множество, впрочем, как и запоминающихся, хороших, ярких, действительно стоящих.. . назову несколько - "Волкодав", "Дневной/Ночной дозор", и "Онегин" Марты Файнс.
3. «Горбатая гора» . Внешне неброский, скандальный по своему сюжету и великий по своему воздействию на души зрителей! Эта драма экранизирована по текстам Анни Пру. Её небольшой рассказ, опубликованный в журнале «Нью-Йоркер» , лег в основу фильма.
4. Таких действительно много. Назову самые значимые для меня - "Доктор Живаго", "Унесенные ветром", "Гордость и предубеждение", "Пролетая над гнездом кукушки", российский сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".
1. унесённые ветром
2. бойня блюющих куколок
3.Вий
4.нет, читал ДО
1. Побег из Шоушенка. Зеленая миля.
2.Таких много: если наступит завтра Сидни Шелдон, экранизации по произведениям Дена Брауна (просто кошмар) , Парфюмер.. .
3.Лучше вряд ли есть, во всяком случае, я их не знаю.
4.Всегда предпочитаю сначала читать книгу, исключение - "Сумерки". Сначала фильм, потом книги.
Габриель Гарсиа Маркес "Любовь во время холеры"
1. Зелёная миля
2. Крепость (The Keep) 1983, экранизация романа Фрэнсиса Уилсона Застава. Если бы не прочёл ранее книгу, совсем бы не понял, о чём это я кино смотрю.. .
3. Ангелы-хранители / Наблюдатели, 1988 года, экранизация романа Дина Кунца Watchers
4. Лангольеры. После просмотра бросился искать книгу

Спасибо Вам за вопрос!)
Али Кумратов
Ландыш Минханова Интеллект- на лицо :-)))))))))))) Посмеялась от души.
1)война и мир
2)их много и это огорчает
3)Сумерки
4)Гарри Поттер
1.12 месяцев (в детстве)
2.Тарас Бульба
3.Надо подумать... .
4.Сумерки