Кино и театр

Экранизация книги, которая, на Ваш взгляд, в целом удачнее оригинального произведения?

(По каким параметрам, что именно впечатлило?)
Обычно, кажется, бывает наоборот.
Или, действительно, многое зависит от того, что происходит в первую очередь - прочитывается книга, или смотрится фильм, основанный на непрочитанном ещё литературном произведении? Или, может быть, нельзя и сравнивать книги и фильмы?
Интересует Ваше мнение, примеры.
Aijarkyn Kochkonova
Ещё не читала, но муж сказал, что после фильма читать "Приключения принца Флоризеля" нет сил. ))))
Cергей Погосян
фильм "Вспомнить все" со Шварценегером высосан из маленького рассказика
Anna Kozlitina
Бывает.. . Сразу вспоминаю "Приключения Электроника". Как кому.. . Но по мне очень тягомотная книга.
А вот "Флоризеля" читал после с удовольствием. Да и "Властелин колец" (правда - до) - очень даже неплох.
А вот насчет экранизаций современного ЧТИВА, так сплошь и рядом экранизации лучше. Хотя я это и не читаю.. . Может и соврал в последнем.
Из детства - "Табор уходит в небо". "Дерсу Узала" и "Старуха Изергиль" такого впечатления не произвели. Впрочем, это по следам детских воспоминаний, ни к фильму, ни рассказам давно не возвращалась.
Николай Заря
Мне очень понравилась экранизация романа Крестовского "Петербургские трущобы",помните наверно в 90-х шел сериал "Петербургские тайны",отличные актеры (Розанова, Караченцев, Яковлева, Раков) .Смотрелся сериал на одном дыхании, недавно пересматривала, а вот сам роман читался очень тяжело, еле осилила
никогда такого не встречал ) когда читаешь, используешь фантазию. . это не сравнить с монитором )
Иван Штепин
Властелин колец.
читать вообще невозможно - бред пьяного наркомана.
а в виде фильма смотрится удачно.
Шерлок Холмс и доктор Ватсон! Фильм намного удачнее из-за того, что авторы поставили во главу сценария ДРУЖБУ! И ещё в фильме удачная стыковка "гибели и воскрешения" Холмса! В книге-явный изъян из-за нежелания автора продолжать повесть о сыщике!
Миша Вываль
"Собачье сердце", книгу прочитала раньше и как-то она не произвела должного впечатления, а фильм Бортко оказался очень в той атмосфере, ну и игра актёров выше всяких похвал.
Артём Ющенко
Трудно сказать... Мне кажется, что после просмотра фильма зачастую не хочется читать книгу, потому что уже всё показано. Хотя многие после просмотра "Сумерки" стали книгами этой серии зачитываться. Когда сначала читаешь книгу, то всё представляешь по своему, а режиссер видит и снимает по своему, как было с "Алиса в стране чудес",многим фильм не понравился, а Бёртон её(Алису) видел именно так. Наверное потому, что не поняли его. Мне, например, не понравилась экранизация "Хроники Нарнии". Я читала книгу "Лев, колдунья и платяной шкаф" давно и представлялось всё совсем не так. Если бы не читала, то может быть и понравилась бы.
Я думаю стоит рассуждать о том, что лучше книга или фильм. Это интересно.
На счет Шерлока Холмса, вообще то там всё практически по книге ( по мотивам рассказов) . Не совсем поняла, о каком изъяне идет речь, вы разве не читали продолжения? ? Коннан Дойль действительно не хотел продолжать писать о сыщике, если я не путаю он не писал 10 лет, но продолжил. Сборники рассказов"Возвращение Шерлока Холмса"
Мгла - Дарабонт изменил концовку, и получилось в разы лучше оригинала. Кинг оставил читателю открытый конец, а Дарабонт просто ввел в шоковое состояние.