Кино и театр

На ваш взгляд, какие самые удачные экранизации книг?

Мое мнение - последняя "Мастер и Маргарита" очень даже....
На мой взгляд, их довольно много.
Графиня де Монсоро и Королева Марго (русские версии) по мотивам романов А. Дюма
Отверженные (французский сериал) по роману Гюго
Роксолана (вроде поставлена по роману украинца Павла Загребельного)
Идиот (ну понятно, по какому произведению и какому автору)
Унесённые ветром (по роману М. Митчелл)
Десять негритят (по Агате Кристи)
Жестокий романс (по пьесе Островского Бесприданница)
Всадник без головы (советский фильм) - по произведению Майн Рида ...
Алексей Морозов
Лучший ответ
"Идиот" Бортко. Великолепно подобраны все герои. Когда смотришь, кажется, что именно такими ты их и представлял, когда читал книгу.
"Турецкий гамбит" по Акунину. Может сюжет и не повторен слово в слово и глаза у Фандорина вместо синих карие, но дух книги явно присутствует. Из всех экранизаций Акунина ("Азазель", "Статский советник" и "Гамбит") эта, на мой взгляд, самая удачная.
"Ворошиловский стрелок".
Zamirka Haydarova
Собачье сердце. Гарри Поттер
Неее, не очень. Вот "Собачье сердце" - да.
а мне понравилась экранизация "мастера и маргариты"! мне кажется, это хорошо, что вышло близко к книге!
еще я бы добавила "унесенные ветром" - понравилось даже больше книги, особенно главная героиня;
Гарри Поттер
властелин колец
Собачье сердце
Вальмонт (это по "опасным связям")
Мне тоже очень понравился фильм "Мастер и Маргарита", а так же "Властелин колец" и "Иллюзионист", Поттер тоже на мой взгляд не плохо снят.
Умедулло A A
"Азазель" Акунина
"Идиот" и "Преступление и наказание" Достоевского
И еще мне очень нравится "Дракула Брэма Стокера", но между книгой и фильмом мало общего: это отдельные самостоятельные и, бесспорно, гениальные произведения
Практически не смотрел, но "Мастер и Маргарита" - полный провал.
Фильм-экранизация не должен быть сделан "под копирку", как все. И вот почему. Нынешние режиссёры и актёры нынешних фильмов гонятся за прибылью, ставя идею фильма на 30-й план. Актёры должны иметь богатый жизненный опыт и внутренний мир. А режиссёры должны быть настоящими психологами.
Лева Тен
Не знаю, не смотрела. Но мне очень нравится "Гарри Поттер и Филосовский камень", "Гарри Поттер и Кубок Огня", "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Плотяной шкаф ", "Гордость и Предубеждение" с Кирой Найтли, "Мэнсфилд парк" 1999 года, "Д'Артаньян и три Мушкетера" советская версия, "Граф Монте Кристо".
властелин каллец
Tatyana Karagachi
Интервью с вампиром, Гарри Поттер, Зеленая миля, Горбатая гора, Нефть, Мемуары гейши, Фаворит, Иллюзионист, Искупление, Властелин колец, Побег из Шоушенка
Саша Оньшин
Мне кажеться, что трилогия "Крестного отца" будет по шикарней, нежели "Мастер и Маргарита"
Асыл Асыл
Насчет "Мастера и Маргариты" категорически не согласна, по-моему, ужасный актерский состав. Хотелось бы посмотреть первую экранизацию, которая так и не вышла. А так, на мой взгляд, "Лолита"(но не Кубрика) , и игра актеров, и режессура - все просто прекрасно! Смотрела раз 7, и еще больше посмотрю.
Трелогия "Властелин колец"
"Бритжет Джонс" и "Жених на прокат "