Для меня таковыми является большинство. Ибо я предпочитаю видеть по-настоящему живых персонажей, общающихся между собой как человек с человеком... Но увы, в большинстве экранизаций (более того, удачных по мнению большинства) герои разговаривают по-литературному, будто зачитывая текст, а не играя роль.
Из всего этого следует, что экранизация книги априори не может быть хорошей, ибо "хорошая" - значит качественный перенос, убивающий оживленность героев. В ином случае, если экранизация делает героев более живыми, адаптирует их под формат кино - это уже не хорошая экранизация, а просто хороший фильм, ушедший от первоисточника (чего быть не должно, ибо это именно экранизация).
Кино и театр
а какая экранизация на ваш взгляд просто ужасна, гораздо хуже книги?
Дозоры.
Волкодав
Тёмная башня. по кингу...
Почти все. Из последнего увиденного убил "Первому игроку приготовиться", книга яркая, наполнена событиями, интересный мирок, на экране одни спецэффекты, сюжет обкорнали, мир не раскрыли, а концовку вообще извратили. Еще припоминаю, что не видела ни одной нормальной экранизации Джейн Остин, все куце и убого, (Гордость и предубеждение, Разум и чувства, например), ДухLess слишком сильно отошли от книги, почти ничего не оставили, тематика таже, но сюжет другой.
черновик.
сталкер.
игра престолов.
дюна (сериал)
лиловый шар.
сталкер.
игра престолов.
дюна (сериал)
лиловый шар.
Машина времени
"Эрагон"
Единственное (!), что связывает фильм и книгу – имена персонажей. Всё.
Большинство.
"Война миров". Да любой фильм "по Уэллсу".
Фильм "31е июня" по одноимённой повести Пристли. Книга полна мистики, приключений, юмора, а в кино это поставить побоялись, хотели сделать музыкальный фильм но тоже получилось скучно
Так что Катя, книгу эту прочитай а фильм про Флоризеля посмотри
Сияние
Анна Каренина (2013)
Данил Канарейкин
какая? их дофига
Хитмэн (2007)
Какой-то недокиллер там получился. Я бы лучше сыграл.