Кино и театр
Какая на ваш взгляд самая близкая к книге, талатливая, экранизация книги? И напишите год такого фильма, кто помнит
о какой книге речь?
"Братья Карамазовы", 1968 режиссер Иван Пырьев
"Собачье сердце", 1988 режиссер Владимир Бортко
"Миллион в брачной корзине", 1985 режиссер Всеволод Шиловский - комедия по пьесе Д. Скарначчи и Р. Тарабузи "Моя профессия - синьор из высшего общества".
"Безымянная звезда", 1978 режиссер Михаил Козаков - трагикомедия по одноименной пьесе Михаила Себастьяна.
Мастер и Маргарита Бортко классная экранизация близко к книге
"Талантливый мистер Рипли" 1999, по одноименной книге.
Самый близкий к книге фильм, который я видел, был экранизацией 1984 Оруелла (1984 года выпуска соответсвенно). Но фильм это и убило, потому что зачем нужен ужатый кусок сюжета, когда есть отличная книга написанная отличным слогом.
Я считаю, что экранизации должны вносить что то свое, а не посроково экранизировать оригинал, иначе теряется смысл. У фильмов как никак свои приемы донесения художественной мысли, а у книг свои. Это же, кстати, убило "Обитаемый остров" Бондарчука
"Грозовой перевал" (1992)
Моё мнение :
Лучшая экранизация - " Убить пересмешника" с Грегори Пеком (1962 г.) по романуЛи Харпера.
Очень удачные :
" Крёстный отец" по роману М. Пьюзо
" Бег зайца через поля" (1972 г.) и " Пассажир дождя" ( 1970 г.) По романам Себастьяна Жапризо .
" Пролетая над кукушкиным гнездом " -Кен Кизи
И кроме фильма " Собачье сердце " по Булгакову сняли отличный фильм " Бег "
Очень удачные :
" Крёстный отец" по роману М. Пьюзо
Исчезнувшая (2014) - по одноименной книге Флинн Гиллиан
Мемуары гейши (2005) - по книге Голдена Артура
Великий Гэтсби (2013) - по книге Фицджеральда Скотта
Шоколад (2000) - по книге Харрис Джоан
«Бойцо́вский клуб» (1999) - американский кинофильм по мотивам одноимённого романа Чака Паланика
«Голо́дные и́гры» (2012) - книжная трилогия Сьюзен Коллинз
Сия́ние (1980),Побе́г из Шоуше́нка (1994), Зелёная ми́ля (1999), 1408 (2007), Мгла (2007) - фильмы снятые по произведениям Стивена Кинга
Не особо много таких фильмов смотрел, но как по мне, так это "Загадочная история Бенджамина Баттона". Советую книгу и фильм посмотреть, и то и то - шедевр.
Юлия Янкова
Фильм потрясающий, а вот книгу не читал