Кино и театр

Фильм Сияние? как вам?

оЧень
Николсон супер-это его роль
Наталья Мизина
Лучший ответ
Даже и не знаю, очень бы хотел сказать что фильм супер и шедевр мирового хоррора, т. к. являюсь фанатом Кинга и всем что с ним связано, но кино мне не понравилось.
Игорь Бусько
мне он страшным не показался;
может потому, что смотрела его летним днем)
Анна Кравченко
Смотрела его относительно недавно (впервые) - прохохотала почти весь фильм глядя на обезумевшего героя Николсона, ну какой это тогда хоррор? ! Не понимаю почему он считается одним из лучших ужасов всех времён и народов. Может кто в детстве его смотрел, тому он и запомнился таким уж страшным и по сей день, как и "Вий".
Юрий Щербатюк
нормальный
Очень достойное кино - Кубрик всегда умел сделать свои фильмы очень "дискомфортными", неуютными, а здесь это действует на полную катушку. Даже когда ничего толком не происходит, всё равно сохраняется ощущение некой угрозы. Во многом- благодаря музыке. Она ужасна в самом подходящем смысле!

Но прежде всего, этот фильм "сделал" Джек Николсон. Метаморфозы его персонажа всё стремительней, в начале фильма перед нами простой семьянин ну, может, пил раньше.. . Во второй половине ленты, Николсон показывает совершенно другого персонажа - комок безумия, орущий, с дикой рожей. И с топором. Пожалуй, лучший маньяк после антагониста хичкоковского "Психо".

Единственный минус, который можно вменить "Сиянию" - это вольности с сюжетом и повествованием, какими они были в романе Кинга: даже сам автор признавался, что недоволен адаптацией своего сюжета. Многое было опущено, кое что представлено лишь намёками, единичными эпизодами.

Но в любом случае, кино потрясающее - классика кино!