Кино и театр

Что стало с этой актрисой?

Валентина Серова рано постарела. Последние годы ее жизни ничем не напоминали о том, что когда-то эта всеми брошенная женщина принадлежала к элите. Все те люди, кто пил за ее здоровье в хлебосольном симоновском доме, теперь отвернулись от нее. Она узнала и безработицу, и нужду, и унижения. Ее сын, Анатолий, был такой же алкоголик, как и мать. Он умер за полгода до нее.
Серовой не стало в декабре 1975 года. Она умерла одна, в пустой квартире, сутки пролежав на полу. Ей было 57 лет. Ни некрологов, ни статей в прессе - лишь коротенькое извещение в газете "Вечерняя Москва".
...Очень многие люди, окружавшие Серову, ушли в небытие. А Валентина Серова остается в памяти, потому что второй такой у нас нет, - романтической женщины, умеющей дарить людям счастье, и актрисы, не умевшей терять.. .
http://kulichki.com/akter/se/serova_v.htm

Римма Маркова вспоминает о последних годах знаменитой некогда актрисы: «После расставания с Симоновым Валя всё серьёзнее начинала пить. Был у нас такой спектакль – «Анфиса» . Я как-то вхожу в гримёрку и чувствую запах спиртного. Вместе с Зиной, однокашницей Серовой, пока Валя была на сцене, начинаем проверять её вещи. Так и есть – в шубе из обезьяны, которую Вале из-за границы привёз Симонов, обнаружили тайный карман, а в нём полупустую бутылку коньяка. Только Зина забрала бутылку, входит Серова. Я выбежала из гримёрки, а она меня через минуту зовёт: «Римма! Отдай бутылку! » Женский алкоголизм ведь неизлечим. Да ей никто и не хотел помочь. Сколько раз я ходила на «Мосфильм» , в Театр киноактёра. Гибнет человек, говорила, спасите. Но куда там.. .

Серова и сама понимала, что это конец. Но ей уже было всё равно. Она сильно изменилась, одна кожа да кости остались. Когда она жила в Оружейном переулке, я нередко помогала ей дойти до дома. Вводила пьяную, в разных ботинках, в квартиру.

Толя, сын её, бандитом стал, дачу сжёг. Однажды Валентина Васильевна позвонила мне: «Римма, приезжай, спаси меня» . Оказалось, Толя разбушевался, двери в квартире начал рубить. Мне и самой страшно стало, думала: а ну как он и меня саданёт топором.

А когда Толю посадили, у Серовой стал жить какой-то мальчик. Помню, пьяная Валя открывает мне дверь и говорит: «Познакомься, Римма, это Сюся. Моя последняя любовь» .

На ней был синий спортивный костюм, нос, который и так был большим, от худобы стал ещё больше. Ничего похожего на прежнюю Серову. Её и на улице уже не узнавали. Страшный конец... »

Заслуженная артистка России Валентина Серова пережила своего сына Анатолия на один год. По телевидению то и дело показывали фильм «Сердца четырёх» , и вся страна подпевала: «Всё стало вокруг голубым и зелёным» . А Серова уже перестала отождествлять себя с той самой молодой и красивой героиней, на которую с таким обожанием смотрела вся страна.
http://versia.ru/articles/2011/may/03/valentina_serova
Вован Бондаревский
Лучший ответ
Это Валентина Серова
умерла давно...
Дмитрий Ким
Валентина Серова была найдена мертвой в своей разворованной московской квартире. Смерть произошла при невыясненных обстоятельствах в ночь с 10 на 11 декабря 1975 года в Москве. Похоронена на 10 участке Головинского кладбища рядом с отцом, Василием Половиковым.
Спилась Серова.