Это очевидно, у режиссёра и сценаристов частенько бывает совершенно другое видение, и они выбрасывают из сюжета многие интересные и важные детали, которые обедняют произведение.
Предлагаю проделать опыт - прочитать "Ловец снов" Стивена Кинга и сражу же посмотреть фильм. У меня между этими событиями прошло буквально 2 дня. От фильма до сих пор плююсь, хотя многим нравится.
С другой стороны, бывают удачные экранизации. По тому же Кингу - "Зелёная миля".
Кино и театр
Почему экранизации книг больше нравятся тем, кто их не читал и так часто поддаются разгромной критике тех,кто их прочел?
Кто читал -- у тех в голове сложилось свое кино, а режиссер снял свое.
К сожалению, как правило, в экранизациях литературный первоисточник подвергается всевозможным сокращениям, которые, увы, не делают фильм лучше.
Опять же, зачастую режиссеры воображают себя ещё более талантливыми, нежели литераторы и позволяют себе добавлять в фильм отсебятину, нередко граничащую с бредом.
К примеру, "Властелин колец" - отвратительнейшая экранизация, сократили много да ещё бредятины добавили - жалкое зрелище, душераздирающее зрелище!
В экранизацию невозможно втиснуть всю книгу, все мысли героев, все описания. Только основное и на это надо делать скидку. Никогда экранизация не будет полнее книги.
И хорошо если хоть сюжет останется, а то часто - так переврут. Того же Статского советника взять - пришел Михалков и все испортил. Своими смешочками гадкими, конец изгадил перевернул, Фандорина в лизоблюда превратил такого как и сам. Или "Дневной дозор" - почитать книжку - фильм полная ерунда.
Но и хорошие есть, в основном - не наши. "Властелин колец" - очень мне понравился, и книжку читала, и фильм смотрела - качественно. "Гордость и предубеждение" - тоже, сначала читала книжку, потом фильм - все нормально.
потому что в своих фантазиях мы представляем одно-а на экране видим другое.
а когда не читали то после фильма беря в руки книгу мы уже видим героев и обстановку из книги
В книге больше тонкостей, передать которые камера не в состоянии. И, читая, каждый представляет книгу ( написанное в ней) в своем воображении, воспроизвести для любого его мир режиссер не в состоянии. Однако такие фильмы есть, например, " Семнадцать мгновений весны"