Действительно, постановка ОЧЕНЬ "смелая".
Я бы не советовала водить на спектакль детей и подростков до 16 лет.
Вы не поверите.. .
Царство Черномора напоминает психбольницу.. .
Дворц злой волшебницы Наины - по сути, бордель, где девочки, пребывающие у Наины в сексуальном рабстве,
готовы ублажить путников, сначала Ратмира, а затем и Руслана.. .
Увидев оперу, всяк русский только ахнет:
Нерусский дух! Там Русью и не пахнет!
Превращено культуры русской чудо
В большое шоу в духе Голливуда!
Обласканные властью колдуны
Глумятся над святынями страны!
Отпор нечистым силам будет дан,
Когда народ воскреснет, как Руслан ,
И улыбнётся радостно и мило
Нам русская красавица Людмила !
Кино и театр
Премьера "Руслана и Людмилы" в Большом завершилась криками "Позор"...Как вам новое прочтение оперы?
Старинная версии в 11000000 раз лучше, ведь эту новинку забудут, а старую будут продолжать многие века)
Когда режиссеру нечего сказать, он начинает придумывать "креативчик". Русские балет и опера прославились именно классическими постановками. За это и ценились. Что касается того, что не видела, а сужу. Была на новомодных спектаклях, правда не в опере, а в театре. Зачастую кроме неловкости за актеров и режиссера, других чувств не испытываешь. Вот такой я ретроград. Для меня пошлость это пошлость, а не новое веяние и свежая идея. Можно поставить спектакль по классике, сделав его современным, но при этом не исказив оригинал, со вкусом и умно (люблю нашу питерскую "Русскую антерпризу им. А. Миронова", там это делают блестяще).
Первое представление "Руслана и Людмилы" на обновившейся сцене Большого театра завершилось криками из зала "позор! " и "браво! ". Кто-то свистел, кто-то отпускал ядовитые комментарии, кто-то обсуждал, состоится ли вообще следующий спектакль. Во время действия единственная исполнительница роли волшебницы Наины Елена Заремба упала на сцене от неудачного жеста партнера и сломала руку, доигрывая спектакль с анестезией. Дублерши у нее не оказалось. Елена Образцова, репетировавшая роль Наины, за несколько дней до премьеры прервала работу из-за творческих расхождений с режиссером. Теперь Елена Заремба будет героически вести партию в гипсе.
Заметим, что сам Черняков, предваряя премьеру, предупреждал: сказочности в спектакле будет немного, а скандала он не боится. Детей рекомендовали в Большой театр не брать. Стало ясно, что новый и баснословно дорогой "Руслан", от которого ожидали в том числе и демонстрации новейших технических ресурсов театра, представит не сказочную феерию, а радикальную трансформацию хрестоматийного сюжета. Однако результатом этой постановки стали не споры о диалектике авторской свободы и традиции, а крайние эмоции от провокационного внешнего ряда, воспринятого публикой как издевка: это и стриптиз обливающегося пивом пьяного Фарлафа на столе (кстати, на втором спектакле танец подкорректировали - Фарлаф больше не срывает с себя одежду, а расстегивает пуговицы) , это и битва Руслана в подвале с тряпкой, на которую проецируется лицо говорящего покойника (Голова) . Особенно бурно обсуждаются бордель, в который модернизировался замок Наины, и салон спецуслуг, вытеснивший пушкинские сады Черномора, где, собственно, и развернулись без всякого намека на театральную иллюзию откровенные сцены, вызвавшие негодование зала: ублажение Людмилы тайским массажем, накачанный "самец" с обнаженным татуированным торсом, эротические игрища ряженых молодцев с голыми статистками. В финале Людмилу, одуревшую от пережитого, из бессознательного состояния выводит волшебник Финн внутривенной инъекцией, спровоцировавшей очередную реакцию зала - "что, передоз?! " Не удивительно, что на этом фоне заключительный хвалебный хор "Слава великим богам! Слава отчизне святой! " прозвучал как суррогат, как китч.
жаль не видела ...но это стоило ожидать ..Цискаридзе даже не пригласили на открытие, сменили состав ...
http://www.tsiskaridze.com/press/2011/2011-10-26.php
Это с попустительства Иксанова такие опусы появляются

нельзя судить с чужих слов. не видя-не берусь ничего сказать. каждый режиссёр имеет право на свою точку зрения. сегодня визжат ПОЗОР, завтра будут на руках носить. /ИМХО