Кино и театр

Что скажете о фильме "Высоцкий - спасибо, что живой! "???!Особенно интересно мнение зрителей 20-30 лет.

Alexa @
Alexa @
117
Посмотрела недавно фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой". Вышла из кинотеатра с двойственным чувством: вроде бы и есть в нем места, которые пробирают до слез, а вроде и осадок неприятный остался. Во-первых, я не увидела там Владимира Высоцкого - поэта, музыканта, творческого человека, всенародного любимца. Никита Высоцкий выставил отца с другой стороны, с изнанки - получился алкоголик, конченый наркоман и жулик, который "шабашит" на левых концертах и берет деньги на карман вместе с компанией таких же алкоголиков. В фильме практически нет моментов, где Владимир Семенович пишет стихи, исполняет свои песни, зато везде он курит как паровоз (даже после клинической смерти сразу хватается за сигарету) , колется и в итоге чувствует себя крайне неважно.. . Есть КГБ, который пасет барда, чтобы на Олимпиаде-80 он "выступил как надо", и благородный полковник, который в финале разрывает все компрометирующие документы. Есть пошленькая и откровенно слабая сцена с попыткой изнасилования героини, везущей Высоцкому наркоту в Бухару и попавшая в лапы коварному таксисту-узбеку. Короче говоря, фильм сделан на потребу западному зрителю, по законам голливудского жанра. Герой - с кучей недостатков и пороков, но при этом обаятельный и вызывающий симпатии; героиня, которая влюблена в него как кошка и готова лететь через всю страну с 40 (!!!) ампулами наркотика, рискуя сесть в тюрьму на многие годы; друзья, которые только притворяются друзьями, а на самом деле изо всех сил наживаются на главном герое, стригут его как барана и сливают информацию в Контору Глубинного Бурения; ищейки из этой самой конторы, рвение которых пропорционально их тупости и неудачливости, из-за чего советские чекисты больше смахивают на шерифов Среднего Запада... В общем, складывается впечатление, что Никита Высоцкий свел счеты с отцом: ах, тебя считают героем и правдолюбцем, певцом свободы и бунтарем? Ну так я покажу, каким мелким и жуликоватым ты был. У Высоцкого-младшего, похоже, идет рефлексия по поводу того, что отец развелся с матерью, и вышедший в прокат фильм выглядит попыткой плюнуть отцу хотя бы на сапоги - выше все равно не дотянуться. Я хотела сводить на премьеру своего сына, но теперь не поведу. Пусть он слушает песни Владимира Высоцкого, читает трехтомник его стихов, уважает талант и Божью искру в этом удивительно человеке, а не думает о нем, как об алкаше из соседнего двора.
СО
Саня Ольшанов
55 110
Лучший ответ
мне фильм понравился. не пошлый, не тупой, скорее вымышленных моментов много. актеры хорошие. правда после просмотра подумала, что я бы не смогла так рассказать о том, что мой отец был наркоманом, пусть даже через 30 лет
Истинно мужской фильм про характер, личность и всю сложность существования одаренной личности в советских условиях "закрытого занавеса". Про "золотую" границу истинной человечности и страха перед системой. О любви и беззаветной преданности. О силе актерского мастерства и дара обнажать "нервы Земли" перед "трепещущим" людом. Простата действий в критических ситуациях высмеивает всю напыщенность и мифичность надуманности, которую усиленно пытались нам навязать.
Смотрите на широком формате в кинотеатре. Дома не тот эффект. Все актеры молодцы. Сыграно с надрывом и глубочайшей данью таланту Высоцкого.
Единственное можно было бы больше использовать песен автора.
Фильм потряс до глубины души.
Сказать что понравился-не сказать ни чего.

Похожие вопросы