Кино и театр
Что скажете о фильме "Высоцкий - спасибо, что живой! "???!Особенно интересно мнение зрителей 20-30 лет.
Посмотрела недавно фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой". Вышла из кинотеатра с двойственным чувством: вроде бы и есть в нем места, которые пробирают до слез, а вроде и осадок неприятный остался. Во-первых, я не увидела там Владимира Высоцкого - поэта, музыканта, творческого человека, всенародного любимца. Никита Высоцкий выставил отца с другой стороны, с изнанки - получился алкоголик, конченый наркоман и жулик, который "шабашит" на левых концертах и берет деньги на карман вместе с компанией таких же алкоголиков. В фильме практически нет моментов, где Владимир Семенович пишет стихи, исполняет свои песни, зато везде он курит как паровоз (даже после клинической смерти сразу хватается за сигарету) , колется и в итоге чувствует себя крайне неважно.. . Есть КГБ, который пасет барда, чтобы на Олимпиаде-80 он "выступил как надо", и благородный полковник, который в финале разрывает все компрометирующие документы. Есть пошленькая и откровенно слабая сцена с попыткой изнасилования героини, везущей Высоцкому наркоту в Бухару и попавшая в лапы коварному таксисту-узбеку. Короче говоря, фильм сделан на потребу западному зрителю, по законам голливудского жанра. Герой - с кучей недостатков и пороков, но при этом обаятельный и вызывающий симпатии; героиня, которая влюблена в него как кошка и готова лететь через всю страну с 40 (!!!) ампулами наркотика, рискуя сесть в тюрьму на многие годы; друзья, которые только притворяются друзьями, а на самом деле изо всех сил наживаются на главном герое, стригут его как барана и сливают информацию в Контору Глубинного Бурения; ищейки из этой самой конторы, рвение которых пропорционально их тупости и неудачливости, из-за чего советские чекисты больше смахивают на шерифов Среднего Запада... В общем, складывается впечатление, что Никита Высоцкий свел счеты с отцом: ах, тебя считают героем и правдолюбцем, певцом свободы и бунтарем? Ну так я покажу, каким мелким и жуликоватым ты был. У Высоцкого-младшего, похоже, идет рефлексия по поводу того, что отец развелся с матерью, и вышедший в прокат фильм выглядит попыткой плюнуть отцу хотя бы на сапоги - выше все равно не дотянуться. Я хотела сводить на премьеру своего сына, но теперь не поведу. Пусть он слушает песни Владимира Высоцкого, читает трехтомник его стихов, уважает талант и Божью искру в этом удивительно человеке, а не думает о нем, как об алкаше из соседнего двора.
мне фильм понравился. не пошлый, не тупой, скорее вымышленных моментов много. актеры хорошие. правда после просмотра подумала, что я бы не смогла так рассказать о том, что мой отец был наркоманом, пусть даже через 30 лет
Истинно мужской фильм про характер, личность и всю сложность существования одаренной личности в советских условиях "закрытого занавеса". Про "золотую" границу истинной человечности и страха перед системой. О любви и беззаветной преданности. О силе актерского мастерства и дара обнажать "нервы Земли" перед "трепещущим" людом. Простата действий в критических ситуациях высмеивает всю напыщенность и мифичность надуманности, которую усиленно пытались нам навязать.
Смотрите на широком формате в кинотеатре. Дома не тот эффект. Все актеры молодцы. Сыграно с надрывом и глубочайшей данью таланту Высоцкого.
Единственное можно было бы больше использовать песен автора.

Фильм потряс до глубины души.
Сказать что понравился-не сказать ни чего.