Голливу́д (англ. Hollywood) — район Лос-Анджелеса, Калифорния, расположенный к северо-западу от центра города. Традиционно Голливуд ассоцируется с американской киноиндустрией, поскольку в этом районе находится много киностудий, и живут многие известные киноактёры.
В Голливуде находится известная на весь мир аллея славы — тротуар по Голливудскому бульвару и Вайн-стрит, в который вложено более 2500 пятиконечных звёзд с именами кинозвезд.
До XVI века, когда территория, на которой расположен современный Лос-Анджелес (в том числе и Голливуд) , была открыта Хуаном Родригесом Кабрильо, эту местность населяли индейцы Тонгва, Чумаш и других племён.
Около 1870 года территория современного Голливуда была разделена испанским правительством на восточную часть — Rancho La Brea, и западную — Rancho Los Feliz. В 1886 году Харви Хендерсон Уилькокс купил Rancho La Brea, а его жена дала имению новое название — «Голливуд» . В течение нескольких лет под руководством Уилкокса была вымощена Проспект-авеню (современный Голливудский бульвар) , участки вдоль которой он продавал состоятельным выходцам из Среднего Запада под строительство. Вскоре Проспект-авеню, застроенная имениями в викторианском стиле, стала одной из самых престижных улиц. Жена Уилкокса организовала сбор благотворительных средств, и на эти деньги были построены церкви, школы и библиотеки. В 1910 году Голливуд был присоединен к Лос-Анджелесу.
В 1911 году компания Nestor Company открыла в Голливуде на углу бульвара Сансет и улицы Гоунер первую киностудию. К 1920-м годам в Голливуде открылись такие киностудии, как «Метро-Голдвин-Майер» , «Парамаунт Пикчерс» , «Уорнер Бразерс» , «Двадцатый Век Фокс» , и Голливуд стал центром американского кинематографа. Растущая киноиндустрия требовала соответствующей инфраструктуры. В Голливуде стали строиться дома для многочисленных работников кинокомпаний, открылось множество банков, ресторанов, клубов, кинотеатров.
После Второй мировой войны облик Голливуда вновь изменился. Хотя большинство киностудий оставались в самом Голливуде, многие звезды кино и шоу-бизнеса переехали в Беверли-Хиллс, за ними последовали фешенебельные рестораны и магазины.
В 1985 году Голливудский бульвар был внесен в Национальный реестр исторических мест США, защищающий исторически значимые места и здания.
В 2001 году на Голливудском бульваре был открыт Kodak Theater, в котором теперь проводятся церемонии награждения премией Оскар.
Кино и театр
Почему в США возник и процветает Голливуд? Расскажите, что вы о нём знаете?
заработав на сухом законе денег, мафиози решили вложить деньги в инновационные технологии- в те времена это было кино,
потребность времени.