Кино и театр
Почему в США разучились снимать фильмы?
За исключением команд старой ревизии, остальные снимают откровенный непотреб. Раньше и спецэффектов было меньше и хромаей ещё не изобрели. Почему сейчас главным героям не сопереживается, а хочется чтобы их поскорей убили за ужасную актерскую игру, бестолковый сюжет режиссеров и отвратную постановку. Почему США по качеству фильмов упало до уровня русских распилпроектов
Если вкратце, то ширпотреб гонят с участием молодняка, который делает карьеру и зарабатывает бабки. Такие проекты быстрее окупаются. Однако ответ не так однозначен, как мне кажется. Во всяком случае я бы не стал с полной уверенностью утверждать, что с среди мейнстрима плошняком одна тупость, или нет фильмов, которые вообще не цепляют. Можно бесконечно поминать теплой грустью гайдаевские комедии или "Бесконечную историю" Вольфганга Петерсена (каждому придет на память свой любимый фильм школьной юности), однако ничего не поделаешь: времена, так же как кино и зритель, сильно изменились.
Думаю, виной всему тотальная коммерция, а кино как самый массовый вид искусства поставлен на поток. Технологии расширили сферу познания, но в то же время разогнали его до такой степени, что мы не успеваем осмыслить происходящее, потому что нас приучили потреблять контент за один присест. Иными словами, в погоне за все более яркими впечатлениями и сюжетами страдает, на мой взгляд, и качество восприятия кино как продукта коллективного творчества. Доминанта сегодняшней эпохи - развлечения и картинки, как в свое время были гладиаторские бои на потребу толпе. Зачем создавать умное и светлое кино, если зло, по мнению маркетологов, возбуждает куда более сильные эмоции? А значит, этим можно манипулировать, и каждый раз в еще более изощренной форме. Достаточно глянуть на вереницу последних фильмов в жанре триллер или ужасы. Как правило, один-два достойных из 10, и то пересматривать их не не всегда хочется, а последнее я выделил для себя как критерий того, что войдет в историю.
С русским кино чуть иная история, но его беда в том, что он вкусил плоды коммерческого кинотворчества последних лет и пошел по его стопам с уверенностью, что раз американцы снимают для всего мира, то и мы - русские - ничем не хуже, нам только подучиться спецэффектам. Результатом этого всего стали бандарчуковское "Вторжение" и "Гоголь. Вий" с гламурными мордашками и блатным жаргоном в ущерб атмосфере русской классики.
Я уверен, что представители отжившей свой век старой голливудской гвардии хотели бы, наверное, сыграть мощное кино вроде "Фореста Гампа", да народ уже не тот, чтобы долго размышлять над серьезными картинами. Так же, как сегодня вряд ли кого-то заинтересовал бы Сталкер Тарковского на большом экране, потому что народился новый зритель, воспитанный на социальных сетях и гаджетах. Также не стоит забывать, что масса фильмов с оригинальными и тщательно прописанными сценариями лежат на полке из-за жестких ограничений по срокам и рейтингу со стороны студийной системы, которую заботит лишь сиюминутная касса. Кино снимать не разучились, но его снимают по-другому и далеко уже не как большое искусство, а просто бизнес ради впечатлений.
Потому что-не о чем больше.
Всех инопланетян-замочили,
Планету спасли уже 1000 раз....
И даже Башни-Близнецы у них в кино рушились гораздо эффектнее, чем в реальной жизни.
Всех инопланетян-замочили,
Планету спасли уже 1000 раз....
****(Маришка )****
ну "прибытие" же сняли...
слишком много имеющих прав развелось... вместо того что бы творить! режиссер и сценарист думают только о том как бы кого то не обидеть ненароком
Слышал я недавно, что неугодных голливудской академии снова " гнобят " и новых ролей лишают. За невинный репост, комментарий...
****(Маришка )****
некоторые не невинно репостят а в открытую пишут что им насрать на тех кто лижет жопы продюсерам. https://youtu.be/Wu_HsOpS6KA даже на угрозы увольнения.

А сборы, тем не менее растут. Ибо подросткам- всё равно какой шлак смотреть. Главное шоб бабахало и гремело.
Андрй Яковенко
Да даже если в убыток, они все равно упорно продолжают это снимать.
Djamshid Fatullaev
Потребителя надо воспитывать и дрессировать.
Ну и сами т. н. "творцы"- из той же когорты . Им самим такое нравится.
потому что все независимые студии купила империя добра.
потому что прогибаются под дневную повестку, то есть всех этих геев нигеров и т. д.
Потому что раньше снимали ради идеи, сейчас снимают ради оскара, а чтоб получить оскар нужно выполнить ряд дебилных правил. Ниггеров добавить, пидарков и инвалидов. Зачем? Не понятно
Да чем дальше тем Голливуд хуже! Я это тоже заметил!
Потамушта США по качеству фильмов упало до уровня русских распилпроектов .
А неча уиски с содовой мешать !
Андрй Яковенко
Ты не умеешь писать по русски?