Кино и театр

кто играет эльфа-девушку в фильме Властелин колец? И какой язык используется в фильме ?

И какой язык используется в фильме?
песни на синдарине, квенья, кхуздуле и Черной Речи. Кве́нья (кв. Quenya) — вымышленный язык, разработанный Дж. Р. Р. Толкином. В легендариуме представляет собой один из эльфийских языков — речь нолдор и ваньяр.
Древний квенья. Квенья в своей старой форме, записанной сарати Румила, был известен под названием старый, или древний квенья (кв. Yára-Quenya). Он представлял собой язык, развившийся из общего эльфийского — языка эльдар. ВаньяринДиалект квенья, на котором говорили ваньяр. Испытал более сильное влияние валарина, чем нолдорин, что подтверждается большим числом заимствований. Сам квенья на этом диалекте назывался квендья (кв. Quendya).

В повседневной речи эльфов Валинора использовалась т. н. тарквеста (кв. Tarquesta), а в науке и при проведении различных церемоний — пармаквеста (кв. Parmaquesta). При этом нолдор и ваньяр говорили на двух схожих диалектах тарквесты — нолдорин и ваньярин.

Помимо эльфов, квенья использовался Валар. Известно, что эльфы заимствовали в квенья часть слов из валарина. Это более заметно в диалекте ваньяр, нежели нолдор
Слово квенья переводится как «наречие, язык» или, в противоположность другим языкам, «эльфийское наречие, эльфийский язык» .

Это не значит, что тексты на кхуздуле, адунаике и Черной Речи бессмысленны, что они дают только представление о произношении языков, описанных в приложениях к "Властелину Колец". Вот как Дэвид Сало говорит о песнях на кхуздуле: "Это псевдо-кхуздул, то есть это язык, схожий по звучанию с кхуздулом, морфология его похожа, а некоторые слова одинаковы, но в остальном он не слишком напоминает язык гномов Толкина". О словах, что слышатся в теме Черных Всадников: "Это некоторое подобие адунаика, насколько этот язык вообще можно восстановить с такими ограниченными сведениями". Тексты Филиппы Бойенс и Ромы Райан были переведены на языки Средиземья Дэвидом Сало - американским лингвистом, специалистом по толкиновским языкам. Эльфийку Арвен Играла Лив Тайлер
S@ginbek Abdu@liev
Лучший ответ
английский, а что?
Виолетта Здоровцова ты хоть фильм смотрел ? ))))Полиглот ))