В фильме "Заложница 2" происходит серьезная заварушка: Брайана Миллса вместе с женой берут в заложники люди Мурада за то, что Брайан убил его сына - главаря местной преступной группировки, когда спасал свою дочь.
Теперь своих родителей должна спасти бывшая заложница Ким Миллс, пройдя сквозь охрану Мурада - человека, прославившегося суровой репутацией.
Высказываться на национальную тему в развлекательном кино, мягко говоря, не принято (шутка про корейца в «Такси» того же Бессона не считается) . При этом вторая «Заложница» в лучшие свои моменты откровенно пересекается с творчеством Алексея Октябриновича Балабанова. Нет, вслух, разумеется, ничего такого не произносится, все отдано на откуп изображению, но некоторые кадры просто нельзя не заметить. Колоритные албанские бандюки поголовно одеты в треники и черные кожаные куртки. Как Жорик Вартанов из «Нашей Раши» , они темпераментно болеют за свою футбольную команду и едва не давятся шаурмой во время выхода один на один. Про грязные ногти и любовь к 20-летним «Мерседесам» не будем, все и так ясно. (Те, кому данный подход кажется излишне стереотипным, могут любопытства ради посетить ближайший вещевой рынок и лично убедиться в жизнеспособности образа. ) Нисон же, как все уважающие себя завоеватели Константинополя / Стамбула, вне всякой привязки к сюжету пересекает на корабле Золотой Рог.
Но главный визуальный образ фильма — это, конечно, простые женщины в паранджах, с укором смотрящие на испуганную, пригнувшуюся от ужаса Мэгги Грейс. Оказывается, про закат Европы и недобрый взгляд постепенно вытесняющего ее арабского мира можно изящно и доходчиво рассказать даже в рамках стилистически безупречного боевика с массой хореографических аттракционов. Шпенглер бы плакал.
Кино и театр
Народ! Буду очень признателен если напишите отзывы о фильме "Заложница 2"
Посмотри на кинопописке