"8 с половиной", "На последнем дыхании", "Дилижанс" и "Семь самураев". Понравились все четыре, фильм Куросавы, наверно, больше остальных. Заметил тут, что жанры у всех них разные, но при этом каждый в своём оставил заметный такой след.
"Семь самураев". Кульминация, кажется, самурайского кино вообще. В целом определил бы его как смесь философии и боевых сцен, необычное такое сочетание. Картина, несомненно, знаковая и, как бы сказать, не теряет интереса к себе и спустя время. Именно философский взгляд на происходящие в нём события, по-моему, придал фильму этот его отличительный стиль.
"На последнем дыхании" - дебютный фильм Годара как режиссёра и, возможно, самая известная его работа. Атмосферу фильма, я бы сказал, очень точно передаёт его название: главный герой живёт словно одним днём, не гнушаясь переступать закон для достижения своих целей. Во многом новаторская, драматичная и жизненная лента.
"8 ½" и "Дилижанс". Вестерн Джона Форда, конечно, по-своему и существенно повлиял не на один только свой жанр. Использованные в нём технические приёмы, как то сцены погони с прыжками с одной лошади на другую, были, конечно, уникальными для своего времени, да и сейчас-то ничего. Лента Федерико Феллини более сложная для восприятия, на мой взгляд, по стилю близкая с творчеством Тарковского.
Кино и театр
№4. Фильмы (вн) . Что смотрели? Ваши мнения!
восемь с половиной... помню свои чувства..
На последнем дыхании. Классный фильм)))
Все эти фильмы прошли мимо моего внимания.
Смотрела все, понравился только Восемь с половиной. Ну а почему - сказать не могу, давно это было.
Смотрел все пять фильмов. В общем понравились все. Но не все фильмы я помню отчетливо, т. к смотрел довольно давно. (А именно "Дитя большого города")
"Семь самураев" . Не смотря на то что с скептицизмом отношусь к творчеству режиссера фильм понравился. При этом выдающегося не нашел ни чего. Настраиваясь на просмотр хотел увидеть совсем другой фильм более тонкий и философский. Несомненно он смотрится интересно и актуален для современного зрителя.
У Акиры Куросавы есть более значимые для кинематографа фильмы : "Жить", Ран", Расёмон".
"На последнем дыхании" — лента с которой началось мое знакомство не только с Годаром, но с "французской новой волной" в целом. Очень атмосферный и интересный фильм с элементами экзистенциализма. Очень понравилась главная сюжетная линия и проработанные персонажи.
"Дилижанс". По моему мнению один из самых главных и новаторских фильмов в жанре "вестерн"(хотя и "приключение"). За небольшой хронометраж фильм завораживает и заставляет переживать с главными героями. Использование новой техники и подачи добавляет драматизма и иронии, которая смягчает его.
"Восемь с половиной". Феллини очень сильно люблю и в минуты скорби пересматриваю его ленты. Данный фильм один из самых любимых и лучших за всю историю по моему мнению. Очень трудная, но интересная тема "Профессия: режиссер". Какого это быть творческой личностью? Как жить с талантом? Этом фильм отвечает на многие вопросы связанные с профессией режиссера. Харизматичный интеллектуал в исполнении Марчелло Мастроянни вызывает улыбку во многих моментах и заставляет погрузится в этом причудливый мир человека творчества. Очень обрадовало, что Федерико использует поток сознания один из моих любимых приемов в кинематографе и литературе.
О "Дитя большого города" не могу ни чего сказать, но посмотрев на кинопоиске увидел свою оценку 8, значит фильм считаю достойным. Возможно вскоре пересмотрю, если будет время.
На последнем дыхании - самый лучший по моему мнению
Смотрел "Семь самураев", отменный фильм, другие не довелось лицезреть:):):)
Смотрел "Восемь с половиной" (1962) Реж. Федерико Феллини. Фильм понравился.